Il corpo la luce il suono: differenze tra le versioni
Riga 118: | Riga 118: | ||
'''Eventi''' | '''Eventi''' | ||
+ | |||
'''IL CORPO/LA LUCE/IL SUONO 2009''' Rassegna multimediale Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie | '''IL CORPO/LA LUCE/IL SUONO 2009''' Rassegna multimediale Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie | ||
Riga 157: | Riga 158: | ||
'''Laboratori/workshop''' | '''Laboratori/workshop''' | ||
− | |||
− | 14/16 | + | *1/20 Ottobre 2010/villa favard, ''laboratorio performing-arts'', Direzione: Alfonso Belfiore |
+ | |||
+ | *14/16 Marzo 2011 /villa favard, laboratorio performing-arts, Direzione: Esther Lamneck | ||
+ | |||
+ | *16 Marzo 2011/villa favard, worshop: musica elettroacustica ed esperienze multimediali, presentazioni ed esecuzione di opere multimediali | ||
+ | |||
+ | *24-27 Marzo 2012 /sala del buonumore Conservatorio L. Cherubini, laboratorio performing-arts, Direzione: Esther Lamneck | ||
+ | |||
+ | *25 Marzo 2012 sala del buonumore Conservatorio L. Cherubini, SEMINARIO - TIMBRE TRAINER, tenuto da Tommaso Dini | ||
+ | |||
+ | *27/28/30 Settembre, 1/2 Ottobre 2012- Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze), LABORATORIO PERFORMING-ART, Direzione, clarinetto e tarogato: Esther Lamneck | ||
+ | |||
+ | *28 Settembre 2012 ore 10.30 - Sala Del Buonumore – Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze), WORKSHOP/musica elettroacustica ed esperienze multimediali, interventi di Nicola Giannini, Matteo Masi, Tommaso Rosati, Leonello Tarabella, Andrea Venturoli | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''opere''' | ||
+ | |||
+ | 2012 - il corpo/la luce/il suono | ||
+ | |||
+ | Installazioni Multimediali Interattive – Auditorium ed altri spazi del Conservatorio Cherubini di Firenze | ||
+ | |||
+ | Ritorni/Installazione multimediale di Paola Lopreiato | ||
+ | |||
+ | The music of light bulb (and other musical/light instruments)/Installazione multimediale interattiva di Tommaso Rosati | ||
+ | |||
+ | Sonum Coelestium Visionum/Installazione multimediale interattiva di Andrea Venturoli | ||
+ | |||
+ | My Room/Installazione multimediale audiovisiva con opere di Dario Ferrante, Veronica Fiorini, Mattia Gabbriellini, Giovanni Mazzanti,Eugenio Mininni, Gabriele Pineider, Katharina Stilo, Margherita Toschi, Giada Turini | ||
+ | |||
+ | |||
+ | opere elettroacustiche e audiovisive | ||
+ | |||
+ | ELEKTROWALD - Gianmaria Ferlito | ||
+ | per materiali vocali ed elettronica | ||
+ | |||
+ | LUCEOMBRA - Fulvio Vasarri | ||
+ | opera audiovisiva | ||
+ | |||
+ | TRASPARENZA - Irene Garuglieri | ||
+ | |||
+ | VIOLENT DINNER - Nicola Giannini | ||
+ | opera audiovisiva | ||
+ | |||
+ | SIMULACRA_1 - Andrea Mancianti | ||
+ | |||
+ | L’ALTRO GIRO - Jaime Andrés Ramos Pérez | ||
+ | opera audiovisiva | ||
+ | |||
+ | ARCADIA - Matteo Masi | ||
+ | |||
+ | QUATTRO PASSI NELL’ANIMA - José Manuel Garcìa López | ||
+ | opera audiovisiva | ||
+ | |||
+ | L'/LE OMBRA/E - Andrea Venturoli | ||
+ | |||
+ | THE SOLDIER IN THE LABYRINTH - Dario Calamai/Luca Tavanti | ||
+ | |||
+ | DOMINIO ULTERIORE - Giovanna Bartolomei/Edoardo Dinelli | ||
+ | NEBEIS 2.0 | ||
+ | |||
+ | LO SPAZIO IN MEZZO - Paola Lopreiato | ||
+ | |||
+ | PENSIERI INVISIBILI - Giorgio Albiani | ||
+ | “tentativo" multimediale di raccontare i pensieri che abitano un viaggio | ||
+ | opera multimediale in collaborazione con Serena Meloni e Giammarco Rossi | ||
+ | |||
+ | ALONE - Giovanni Ferretti/Niccolò Franceschini | ||
+ | |||
+ | IL CORPO/LA LUCE/IL SUONO | ||
+ | interazione con Esther Lamneck e Roberto Castello | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Alessandra Panerai | ||
+ | IL MAR DELLE BLATTE | ||
+ | opera multimediale in tre quadri | ||
+ | Verdiana Raw, voce e danza | ||
+ | Alessandra Panerai, live electronics (controllate con il Theremin) | ||
+ | |||
+ | Jaime Andrés Ramos Pérez | ||
+ | PORQUE ESCRIBI | ||
+ | opera audiovisiva | ||
+ | |||
+ | Lorenzo Pezzella | ||
+ | ABYX | ||
+ | - PRESS START - | ||
+ | musica e immagini | ||
+ | per nintendo DS, clarinetto, violoncello e live electronics | ||
+ | |||
+ | Paola Lopreiato | ||
+ | VITA INTERIORE | ||
+ | per fixed media e video | ||
+ | con interventi live al tarogato | ||
+ | di Esther Lamneck | ||
+ | |||
+ | |||
+ | RORSACH HANDS - Cristian Gajardo Allende | ||
+ | opera audiovisiva | ||
+ | |||
+ | |||
+ | SILENZIOSO, INVISIBILE - Paola Lopreiato | ||
+ | opera audiovisiva | ||
+ | |||
+ | |||
+ | IN MEZZO AL NULLA - Gelareh Soleimani Lavasani | ||
+ | opera audiovisiva | ||
+ | |||
+ | BERLIN ACTE 1 - di Walther Ruttmann, musica di Matteo Masi | ||
+ | Film-documentario | ||
+ | |||
+ | GIOCOLERIA - Filippo Giannico | ||
+ | opera audiovisiva | ||
+ | |||
+ | ROSE TRIP - Tommaso Rosati | ||
+ | performance multimediale | ||
+ | |||
+ | José Manuel Garcìa López | ||
+ | COLLAPSUS | ||
+ | opera audiovisiva | ||
+ | |||
+ | Tommaso Rosati | ||
+ | VARIAZIONI PER UNA MATTONELLA DEL SERRAGLIO | ||
+ | opera multimediale elettroacustica | ||
+ | |||
+ | Leonello Tarabella | ||
+ | JACARANDA | ||
+ | per tarogato, palmdrive and graphics | ||
+ | Esther Lamneck, tarogato | ||
+ | Leonello Tarabella, palmdrive e graphics | ||
+ | |||
+ | Paola Lopreiato | ||
+ | ALTRE VOCI, ALTRE STANZE | ||
+ | opera audiovisiva | ||
+ | |||
+ | Nicoletta Andreuccetti | ||
+ | STUDIO SULL'OMBRA | ||
+ | per fixed media e danza | ||
+ | Dario Brevi, danza | ||
+ | |||
+ | 2011 - il corpo/la luce/il suono | ||
+ | |||
+ | Installazioni Multimediali Interattive – Auditorium ed altri spazi del Conservatorio Cherubini di Firenze | ||
+ | |||
+ | Edoardo Dinelli - EMILY AND I | ||
+ | Giovanna Bartolomei | ||
+ | |||
+ | Paola Lopreiato - NON MI BASTAVA IL RICORDO | ||
+ | |||
+ | Gelareh Soleimani - DOVE VOLA LA NOSTRA VOCE? | ||
+ | |||
+ | opere elettroacustiche e audiovisive | ||
+ | |||
+ | Paola Lopreiato - UN CUORE SOTTO UNA SOTTANA | ||
+ | |||
+ | Daniela Cattivelli e Lino Greco - BROKEN DOWN CARS | ||
+ | |||
+ | Gianfranco Scuotri - SINE RHYTHM | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Leonardo Barbadoro - A LIAR SAW IT TONY | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Andrea Cuccaro - COMPLESSI K | ||
+ | |||
+ | Nicola Giannini - DIAPOSATURA e LOCUS NIGER | ||
+ | |||
+ | Matteo Masi - FANTASIA ELETTROACUSTICA | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Gherardo Monti - ELEMENTI DISTANTI | ||
+ | |||
+ | Maurizio Montini - FORME CAOTICHE | ||
+ | |||
+ | Jaime Ramos Perez - 09:10 AM | ||
+ | |||
+ | Alessandra Panerai - TODOG (waiting for) | ||
+ | |||
+ | Gelareh Soleimani - IO e RICERCARE, per setar, fixed media, live electronics e multiproiezione | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Emiliano Bonafede - ESPERIMENTO #1, per basso elettrico e fixed media | ||
+ | |||
+ | Maurizio Montini - FORME CAOTICHE, per live electronics e videoproiezione | ||
+ | |||
+ | Peyman Salimi - DOUBLETHINK, per pianoforte, fixed media e live electronics | ||
+ | |||
+ | Andrea Venturoli - PLATES, per cymbals, wuhan gong, live electronics, in ambiente video-proiettato | ||
+ | |||
+ | |||
+ | installazioni interattive | ||
+ | |||
+ | Elham Asadi/Alessandra Panerai - Sliding life | ||
+ | |||
+ | Luigi Chelli - Visioni aurali/un’esperienza sensoriale tra ascolto e realtà | ||
+ | |||
+ | Alessandro Pierotti - Visioni cubiche | ||
+ | |||
+ | Antonio Teti - CuboidSquare | ||
+ | |||
+ | |||
+ | opere elettroacustiche ed audiovisive | ||
+ | |||
+ | Bottiglie - Andrea Venturoli | ||
+ | per fixed media, immagini, live electronics e percussione | ||
+ | |||
+ | |||
+ | PSR 1257+12 - Emanuele Ricciardi | ||
+ | per flauto e live electronics | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Reactivision - Gianfranco Scuotri/Giulia Vismara | ||
+ | per live electronics | ||
+ | |||
+ | Paola Lopreiato - Con forze che si svolgono sferiche - per fixed media, immagini e tarogato, tarogato: Esther Lamneck, opera commissionata e composta per Esther Lamneck con il contributo di: Ministero per i beni e le attività culturali - PARC (Direzione generale per la qualità e la tutela del paesaggio,l’architettura e l’arte contemporanee), GAI, Associazione per il Circuito dei Giovani Artisti Italiani, opera selezionata al "New York City Electroacoustic Music Festival 2010" | ||
+ | |||
+ | Smarrimento - Gelareh Soleimani - per fixed media, immagini, setar | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Giovanna Bartolomei Perturbazioni elastiche - | ||
+ | |||
+ | Marco Lanini -Oceano - | ||
+ | |||
+ | Andrea Mancianti- 2 studi per flauto e elettronica - | ||
− | + | Giorgio Albiani - Storie Impossibili/parallelismi inusuali, opera multimediale | |
− | + | Daniela Cattivelli/Lino Greco - 3V | |
− | + | Andrea Venturoli- THE X AXIS | |
− | + | Paola Lopreiato - Una certa obliquità di luce | |
− | + | Mattia Borghi - Onirico | |
+ | Alessandra Panerai - Total eclipse | ||
+ | Edoardo Dinelli/Giovanna Bartolomei - Dominio ulteriore | ||
==Pubblicazioni:== | ==Pubblicazioni:== |
Revisione 02:21, 8 Nov 2012
Il corpo, la luce, il suono Festival multimediale
Contents
- 1 Denominazione:
- 2 Anno di fondazione:
- 3 Periodo:
- 4 Sede:
- 5 Struttura:
- 6 Ente:
- 7 Direzione artistica:
- 8 Organi:
- 9 Collaborazioni:
- 10 Spazi utilizzati:
- 11 Contatti:
- 12 Sito ufficiale:
- 13 Obiettivi:
- 14 Aree di interesse :
- 15 Origine e storia:
- 16 Artisti:
- 17 Produzioni:
- 18 Pubblicazioni:
- 19 Msnifestazioni ed attivita' collaterali:
- 20 File Multimediali:
- 21 Augmented reality:
- 22 Webliografia:
- 23 Note:
- 24 Tipo di scheda:
- 25 Soggetto (categoria) da Thesaurus Pico Cultura Italia:
- 26 Soggetto (categoria, tags) a testo libero:
- 27 Voci correlate:
Denominazione:
Il corpo la luce il suono
Anno di fondazione:
2009
Periodo:
Gli eventi si svolgono nell'arco di una settimana nei periodi:
- Marzo-Aprile - edizione primaverile
- Settembre-Ottobre-Novemrbe - edizione autunnale
Sede:
FIRENZE, Conservatorio L. Cherubini, piazza delle Belle Arti 2 – 50100 – FI
Struttura:
Il festival è composto da cinque sezioni:
- Workshop
- Seminari
- Concerti
- Installazioni
- Mostre
Ente:
Conservatorio L. Cherubini, Centro Multimediale sezione Produzione Multimediale del Conservatorio L. Cherubini di Firenze
Direzione artistica:
Alfonso Belfiore
Organi:
Coordinatore e direttore: Alfonso Belfiore
Coordinatore Staff tecnico: Roberto Neri
staff tecnico e collaboratori: ed.2010 Matteo Masi, Luigi Chelli, Gianfranco Scuotri, Filippo Bichi, Roberto Pacelli, Tommaso Caligo, Francesco Pellegrino ed.2011 Michele Abolaffio, Valeria Luisa Carpignano, Giovanni Miatto, Gherardo Monti, Francesco Ninci, Marco Politano, Andrea Venturoli ed.2012 Michele Abolaffio, Gherardo Monti, Luca Tavanti, Mattia Gabbriellini, Jacopo Paolini, Margherita Toschi, Giada Turini, Andrea Venturoli, Fulvio Vasarri
Collaborazioni:
- New York University
- Istituto Internazionale arte e tecnologia
- Fiesolearte
- Associazione Culturale MEDIALAB
- University of Chester
Spazi utilizzati:
Conservatorio di Musica "L. Cherubini"- sede centrale, Piazza delle Belle Arti, 2 - 50122 FI, Villa Favard (Conservatorio L.Cherubini) via Aretina, 507, 50136 FI
Contatti:
Tel 055 2989319
Sito ufficiale:
www.conservatorio.firenze.it
Obiettivi:
Gli obiettivi del Festival sono: la diffusione della musica e dell'arte contemporanea italiana ed internazionale con particolare attenzione alla produzione degli artisti operanti nel circuito fiorentino, la promozione e produzione di opere di giovani musicisti ed artisti emergenti e degli studenti del corso di composizione di MNT del conservatorio di Firenze. A tale scopo il Festival ha fra i suoi obiettivi il mantenimento e l'espansione di una fitta rete di collaborazioni con enti pubblici e privati operanti nel campo dell'arte e delle tecnologie in modo da poter sostenere e diffondere le opere di giovani artisti e l'arte contemporanea in genere.
Aree di interesse :
musica elettronica, computer art, videoarte, musica elettroacustica, arte multimediale, installazioni audiovisive, arte interattiva, sound design, live electronics
Origine e storia:
ll festival Il corpo la luce il suono nasce per la prima volta con questa denominazione nel 2009 ma trae la sua origine dalla collaborazione che, già dal 2006, era in atto fra il Prof Alfonso Belfiore, referente del dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie del Conservatoriooo di Musica di Firenze (MNT), e la Prof.ssa Esther Lamneck, direttrice del Dipartimento di Performing Arts della New York University (NYU). Il risultato di questa collaborazione era, ed è tutt'ora, una serie di workshop, concerti multimediali, mostre e produzioni in cui vengono create ed eseguite opere degli artisti che studiano o hanno studiato presso il Dipartimento di MNT, di compositori statunitensi e provenientei da tutto il mondo. I workshop diretti dalla Prof.ssa Esther Lamenck danno inoltre l'opportunità ai musicisti del Conservatorio di Firenze di cimentarsi nell'esecuzione e creazione di musica contemporanea sperimentale al di fuori del percorso classico dei corsi ordinari. Dal 2009, anche grazie alla creazione della sezione di produzione multimediale del Centro Multimediale del Conservatorio L. Cherubini di Firenze (coordinata dal Prof. Belfiore), il festival è diventato un evento riconosciuto e consolidato non solo nella vita del Conservatorio stesso ma soprattutto è divenuto un appuntamento importante nella vita artistico-culturale della città di Firenze. Le edizioni sono sia primaverili nel periodo marzo/aprile che autunnali nel periodo settembre/ottobre/novembre e hanno solitamente la durata di una settimana. Dal 2009 inoltre il festival, così come la sezione produzione multimediale del Centro Multimediale del Conservatorio L. Cherubini, ha allargato le proprie collaborazioni ad enti ed università di altre nazioni (oltre alla NYU), quali l'università di Chester, l'Osservatorio Interdisciplinare di Creazione e Ricerca in Musica/Università di Montréal-Canada, l'università di Sheffield e ad artisti di fama nazionale ed internazionale fra i quali il performer e coreografo Roberto Castello.
Artisti:
compositori
ed.2009: Paola Lopreiato, Antonio Teti, Alessandro Pierotti, Edoardo Dinelli , Giovanna Bartolomei, Stefano Domenici, Alessandra Panerai, Andrea Venturoli, Emanuele Ricciardi
ed.2010: Andrea Venturoli, Eric Lyon, Emanuele Ricciardi, Gianfranco Scuotri/Giulia Vismara, David Taddie, Paola Lopreiato, Pete Stollery , Gelareh Soleimani, Mattia Borghi, Alessandra Panerai, Edoardo Dinelli/Giovanna Bartolomei, Daniela Cattivelli/Lino Greco, Antonio Teti, Alessandro Pierotti, Luigi Chelli, Elham Asadi, Marco Lanini, Andrea Mancianti, Giorgio Albiani, Andrea Cuccaro, Jose Manuel Garcia Lopez, Simone D'Ambrosio, Gherardo Monti, Francesco Pellegrino
ed.2011: Yael Archer-Modiano, Leonardo Barbadoro, Giovanna Bartolomei, Jason Bolte, Emiliano Bonafede, Daniela Cattivelli, Andrea Cuccaro, Edoardo Dinelli, Nicola Giannini, Lino Greco, Elizabeth Hoffman, Matteo Masi, Paola Lopreiato, Gherardo Monti, Maurizio Montini, Alessandra Panerai, Sam Pluta, Jaime Ramos Perez, Peyman Salimi, Gianfranco Scuotri, Gelareh Soleimani, Andrea Venturoli,
ed.2012: Ricardo Dal Farra, Nicoletta Andreuccetti, Gianmaria Ferlito, Jose Manuel Garcia Lopez, Paola Lopreiato, Felix Stone, Leonello Tarabella, Paul Wilson, Lawrence Fritts/Sue Hettmansperger, Douglas Geers, Filippo Giannico, Matteo Masi, Alessandra Panerai, Jaime Andrés Ramos Pérez, Lorenzo Pezzella, Timothy Polashek, Tommaso Rosati, Gelareh Soleimani Lavasani, Thom Judson, Theodore Lotis, Izzi Ramkissoon, Sylvia Pengilly, Fulvio Vasarri, Dario Calamai/Luca Tavanti, Giovanna Bartolomei/Edoardo Dinelli, Giorgio Albiani, Giovanni Ferretti/Niccolò Franceschini
Musicisti
ed.2010: Alessandro Pierotti/Antonio Teti (elaborazioni visive live), Emiliano Bonafede (electric guitar/live electronics), Luisa Valeria Carpignano (pianoforte), Francesco Galli (voce/pianoforte), Marco Fanciullini (batteria/percussioni), Giovanni Ferretti (synthesizer), Simone Lanari (electric guitar/live electronics), Andrea Mancianti (electric guitar/live electronics), Luciano Sergio Maraio (synthesizer/keyboards), Emanuele Ricciardi (flauto traverso), Mario Rotunda (contrabbasso), Giacomo Spagnoli (electric bass/live electronics), Alessandro Beni (percussioni), Dario Calamai (sintetizzatori), Andrea Cuccaro (basso elettrico, live el.), Alessandra Panerai (Theremin, Live el.), Gregorio Panerai (live el., chitarra elettrica)
ed.2011: Giorgio Albiani (Chitarra midi - live electronics) e con Alessandro Beni (batteria/percussione), Emiliano Bonafede (voce/chitarra/launeddas e live electr.), Dario Calamai (Synth), Valeria Luisa Carpignano (Pianoforte), Gian Maria Ferlito (Synth/pianoforte), Matteo Masi (voce recitante), Giovanni Miatto (Basso elettrico), Francesco Ninci (Chitarra elettrica) Laura Naaef (pianoforte), Peyman Salimi (live electronics), Maurizio Montini (live electronics), Gelareh Soleimani (setar)
ed.2012: Esther Lamneck (clarinetto/tarogato), Leonello Tarabella (palmdrive/graphics/live electronics), Verdiana Raw (voce/danza), Jaime Andrés Ramos Pérez (live electronics), Alessandra Panerai (live electronics), Giorgio Albiani (chitarra e live electronics), Tommaso Rosati (live electronics) Cristian Gajardo Allende (contrabbasso), Stefano Bacchi (pianoforte) ,Luisa Valeria Carpignano (pianoforte), Dario Ferrante (basso elettrico), Elena Gori (violino), Gregorio Panerai (chitarra e live electronics), Gabriele Pineider (percussione/batteria), Valentino Alfredo Zangara (violino)
Produzioni:
Eventi
IL CORPO/LA LUCE/IL SUONO 2009 Rassegna multimediale Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie
- 7 Novembre 2009- villa Favard - MULTIMEDIA CONCERT
- 7 Novembre 2009- villa Favard, REFULGET LABORES NOSTROS COELO, Mostra opere scultore Jeremy Turner (docente Chester University UK Department of Performing Arts Faculty of Arts and New Media)
I L CORPO/LA LUCE/IL SUONO 2010 Rassegna multimediale Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie
- 29 Ottobre - Sala Del Buonumore , Percorsi di luce e suono, installazione audiovisiva (autori vari)
- 29 Ottobre - Sala Del Buonumore , MULTIMEDIA CONCERT, con MNT_Florence Ensemble diretto dal Prof Alfonso Belfiore (musiche elettroacustiche di autori vari)
IL CORPO/LA LUCE/IL SUONO 2011 Rassegna multimediale Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie
- 15/16 Marzo - villa favard, mostra installazioni interattive (autori vari) e Percorsi di luce e suono installazione audiovisiva (autori vari)
- 18 Marzo - Sala Del Buonumore , MULTIMEDIA CONCERT, opere multimediali e elettroacustiche di autori vari
IL CORPO/LA LUCE/IL SUONO 2012 - primavera - Rassegna multimediale Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie
- 25 Marzo - Sala Del Buonumore, MULTIMEDIA CONCERT 1, opere multimediali e elettroacustiche di autori vari
- 26 Marzo - Sala Del Buonumore, MULTIMEDIA CONCERT 2, con la partecipazione di Roberto Castello (danza) ed Esther Lamneck (clarinetto e tarogato)
- 27 Marzo - Sala Del Buonumore, MULTIMEDIA CONCERT 3, con MNT_Florence Ensemble e con la partecipazione di Esther Lamneck (direzione, clarinetto e tarogato)
IL CORPO/LA LUCE/IL SUONO 2012 - autunno - Rassegna multimediale Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie
- 28/29 Settembre, 30 Settembre, 1 e 2 Ottobre - Spazi vari del Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze), MOSTRA INSTALLAZIONI MULTIMEDIALI INTERATTIVE, opere multimediali interattive di Paola Lopreiato, Tommaso Rosati, Andrea Venturoli
- 29 Settembre - Sala Del Buonumore – Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze), MULTIMEDIA CONCERT 1, opere multimediali e elettroacustiche di autori americani ed italiani, con la partecipazione di Esther Lamneck (clarinetto e tarogato)
- 2 Ottobre - Sala Del Buonumore – Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze) - MULTIMEDIA CONCERT 2, opere multimediali e interattive di autori americani ed italiani, con la partecipazione di Esther Lamneck (clarinetto e tarogato), Giorgio Albiani (chitarra e live electronics), MNT_Florence Ensemble, Dario Brevi (danza)
Laboratori/workshop
- 1/20 Ottobre 2010/villa favard, laboratorio performing-arts, Direzione: Alfonso Belfiore
- 14/16 Marzo 2011 /villa favard, laboratorio performing-arts, Direzione: Esther Lamneck
- 16 Marzo 2011/villa favard, worshop: musica elettroacustica ed esperienze multimediali, presentazioni ed esecuzione di opere multimediali
- 24-27 Marzo 2012 /sala del buonumore Conservatorio L. Cherubini, laboratorio performing-arts, Direzione: Esther Lamneck
- 25 Marzo 2012 sala del buonumore Conservatorio L. Cherubini, SEMINARIO - TIMBRE TRAINER, tenuto da Tommaso Dini
- 27/28/30 Settembre, 1/2 Ottobre 2012- Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze), LABORATORIO PERFORMING-ART, Direzione, clarinetto e tarogato: Esther Lamneck
- 28 Settembre 2012 ore 10.30 - Sala Del Buonumore – Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze), WORKSHOP/musica elettroacustica ed esperienze multimediali, interventi di Nicola Giannini, Matteo Masi, Tommaso Rosati, Leonello Tarabella, Andrea Venturoli
opere
2012 - il corpo/la luce/il suono
Installazioni Multimediali Interattive – Auditorium ed altri spazi del Conservatorio Cherubini di Firenze
Ritorni/Installazione multimediale di Paola Lopreiato
The music of light bulb (and other musical/light instruments)/Installazione multimediale interattiva di Tommaso Rosati
Sonum Coelestium Visionum/Installazione multimediale interattiva di Andrea Venturoli
My Room/Installazione multimediale audiovisiva con opere di Dario Ferrante, Veronica Fiorini, Mattia Gabbriellini, Giovanni Mazzanti,Eugenio Mininni, Gabriele Pineider, Katharina Stilo, Margherita Toschi, Giada Turini
opere elettroacustiche e audiovisive
ELEKTROWALD - Gianmaria Ferlito per materiali vocali ed elettronica
LUCEOMBRA - Fulvio Vasarri opera audiovisiva
TRASPARENZA - Irene Garuglieri
VIOLENT DINNER - Nicola Giannini opera audiovisiva
SIMULACRA_1 - Andrea Mancianti
L’ALTRO GIRO - Jaime Andrés Ramos Pérez opera audiovisiva
ARCADIA - Matteo Masi
QUATTRO PASSI NELL’ANIMA - José Manuel Garcìa López opera audiovisiva
L'/LE OMBRA/E - Andrea Venturoli
THE SOLDIER IN THE LABYRINTH - Dario Calamai/Luca Tavanti
DOMINIO ULTERIORE - Giovanna Bartolomei/Edoardo Dinelli NEBEIS 2.0
LO SPAZIO IN MEZZO - Paola Lopreiato
PENSIERI INVISIBILI - Giorgio Albiani “tentativo" multimediale di raccontare i pensieri che abitano un viaggio opera multimediale in collaborazione con Serena Meloni e Giammarco Rossi
ALONE - Giovanni Ferretti/Niccolò Franceschini
IL CORPO/LA LUCE/IL SUONO interazione con Esther Lamneck e Roberto Castello
Alessandra Panerai
IL MAR DELLE BLATTE
opera multimediale in tre quadri
Verdiana Raw, voce e danza
Alessandra Panerai, live electronics (controllate con il Theremin)
Jaime Andrés Ramos Pérez PORQUE ESCRIBI opera audiovisiva
Lorenzo Pezzella ABYX - PRESS START - musica e immagini per nintendo DS, clarinetto, violoncello e live electronics
Paola Lopreiato VITA INTERIORE per fixed media e video con interventi live al tarogato di Esther Lamneck
RORSACH HANDS - Cristian Gajardo Allende
opera audiovisiva
SILENZIOSO, INVISIBILE - Paola Lopreiato
opera audiovisiva
IN MEZZO AL NULLA - Gelareh Soleimani Lavasani
opera audiovisiva
BERLIN ACTE 1 - di Walther Ruttmann, musica di Matteo Masi Film-documentario
GIOCOLERIA - Filippo Giannico opera audiovisiva
ROSE TRIP - Tommaso Rosati performance multimediale
José Manuel Garcìa López COLLAPSUS opera audiovisiva
Tommaso Rosati VARIAZIONI PER UNA MATTONELLA DEL SERRAGLIO opera multimediale elettroacustica
Leonello Tarabella JACARANDA per tarogato, palmdrive and graphics Esther Lamneck, tarogato Leonello Tarabella, palmdrive e graphics
Paola Lopreiato ALTRE VOCI, ALTRE STANZE opera audiovisiva
Nicoletta Andreuccetti STUDIO SULL'OMBRA per fixed media e danza Dario Brevi, danza
2011 - il corpo/la luce/il suono
Installazioni Multimediali Interattive – Auditorium ed altri spazi del Conservatorio Cherubini di Firenze
Edoardo Dinelli - EMILY AND I Giovanna Bartolomei
Paola Lopreiato - NON MI BASTAVA IL RICORDO
Gelareh Soleimani - DOVE VOLA LA NOSTRA VOCE?
opere elettroacustiche e audiovisive
Paola Lopreiato - UN CUORE SOTTO UNA SOTTANA
Daniela Cattivelli e Lino Greco - BROKEN DOWN CARS
Gianfranco Scuotri - SINE RHYTHM
Leonardo Barbadoro - A LIAR SAW IT TONY
Andrea Cuccaro - COMPLESSI K
Nicola Giannini - DIAPOSATURA e LOCUS NIGER
Matteo Masi - FANTASIA ELETTROACUSTICA
Gherardo Monti - ELEMENTI DISTANTI
Maurizio Montini - FORME CAOTICHE
Jaime Ramos Perez - 09:10 AM
Alessandra Panerai - TODOG (waiting for)
Gelareh Soleimani - IO e RICERCARE, per setar, fixed media, live electronics e multiproiezione
Emiliano Bonafede - ESPERIMENTO #1, per basso elettrico e fixed media
Maurizio Montini - FORME CAOTICHE, per live electronics e videoproiezione
Peyman Salimi - DOUBLETHINK, per pianoforte, fixed media e live electronics
Andrea Venturoli - PLATES, per cymbals, wuhan gong, live electronics, in ambiente video-proiettato
installazioni interattive
Elham Asadi/Alessandra Panerai - Sliding life
Luigi Chelli - Visioni aurali/un’esperienza sensoriale tra ascolto e realtà
Alessandro Pierotti - Visioni cubiche
Antonio Teti - CuboidSquare
opere elettroacustiche ed audiovisive
Bottiglie - Andrea Venturoli per fixed media, immagini, live electronics e percussione
PSR 1257+12 - Emanuele Ricciardi
per flauto e live electronics
Reactivision - Gianfranco Scuotri/Giulia Vismara
per live electronics
Paola Lopreiato - Con forze che si svolgono sferiche - per fixed media, immagini e tarogato, tarogato: Esther Lamneck, opera commissionata e composta per Esther Lamneck con il contributo di: Ministero per i beni e le attività culturali - PARC (Direzione generale per la qualità e la tutela del paesaggio,l’architettura e l’arte contemporanee), GAI, Associazione per il Circuito dei Giovani Artisti Italiani, opera selezionata al "New York City Electroacoustic Music Festival 2010"
Smarrimento - Gelareh Soleimani - per fixed media, immagini, setar
Giovanna Bartolomei Perturbazioni elastiche -
Marco Lanini -Oceano -
Andrea Mancianti- 2 studi per flauto e elettronica -
Giorgio Albiani - Storie Impossibili/parallelismi inusuali, opera multimediale
Daniela Cattivelli/Lino Greco - 3V
Andrea Venturoli- THE X AXIS
Paola Lopreiato - Una certa obliquità di luce
Mattia Borghi - Onirico Alessandra Panerai - Total eclipse Edoardo Dinelli/Giovanna Bartolomei - Dominio ulteriore
Pubblicazioni:
Msnifestazioni ed attivita' collaterali:
File Multimediali:
Video:
Audio:
Altro:
Augmented reality:
Latitudine:
Longitudine:
Link verso portali di augmented reality
Webliografia:
Note:
Tipo di scheda:
Soggetto (categoria) da Thesaurus Pico Cultura Italia:
Soggetto (categoria, tags) a testo libero:
Voci correlate:
- Centro Multimediale Conservatorio di Firenze
- Sezione produzione del Centro Multimediale Conservatorio di Firenze
- Corso straordinario di Informatica musicale - Conservatorio di Firenze
- Corso straordinario di Musica elettronica - Conservatorio di Firenze
- Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie - Conservatorio di Firenze