Centro Multimediale del Conservatorio L. Cherubini di Firenze - ASC: differenze tra le versioni

Tratto da EduEDA
Jump to: navigation, search
 
Riga 531: Riga 531:
 
*[[Fabbrica Europa - Festival]]
 
*[[Fabbrica Europa - Festival]]
  
*[[Festival della Creatività|http://www.edueda.net/index.php?title=Festival_della_Creativita%27_-_ASC]]     
+
*[[Festival_della_Creativita%27_-_ASC|Festival della Creatività]]     
  
 
*[[Martlab|Sezione Martlab del Centro Multimediale Conservatorio L. Cherubini di Firenze]]
 
*[[Martlab|Sezione Martlab del Centro Multimediale Conservatorio L. Cherubini di Firenze]]

Versione attuale delle 15:24, 5 Gen 2013

Centro Multimediale del Conservatorio L. Cherubini di Firenze

CENTRO-MULTIMEDIALE-CONSERVATORIO-FIRENZE FOTO2.jpg

Denominazione/sigla:

Centro Multimediale Conservatorio L. Cherubini di Firenze

Anno di Fondazione/costituzione:

2009

Sede:

FIRENZE, Conservatorio di Musica "L. Cherubini", Piazza delle Belle Arti, 2 - 50122 FI

Organi (struttura, organico, esponenti e collaboratori):

Struttura Il centro Multimediale del Conservatorio L. Cherubini di Firenze è costituito da tre sezioni:

  • Sezione Assistenza Tecnica alle attività multimediale

Organico

  • Coordinatore Sezione Martlab: Francesco Carreras
  • Coordinatore Sezione Produzione Multimediale: Alfonso Belfiore
  • Coordinatore staff tecnico: Roberto Neri

Spazi utilizzati:

Conservatorio di Musica "L. Cherubini"- sede centrale, Piazza delle Belle Arti, 2 - 50122 FI, Villa Favard (Conservatorio L.Cherubini) via Aretina, 507, 50136 FI

Contatti:

Tel 055 2989319

Sito ufficiale:

http://www.conservatorio.firenze.it

Obiettivi:

Ciascuna sezione ha le sue finalità specifiche, ma, in generale il Centro Multimediale del Conservatorio di Firenze ha come obiettivi principali la promozione della comunicazione ed espressione artistica con mezzi sperimentali e attraverso la multimedialità e l'utilizzo delle nuove tecnologie. Ha inoltre fra le sue finalità la pubblicazione, progettazione e realizzazione di opere multimediali ed interattive così come il restauro e l'archivio di documenti audio.

Settori di intervento :

Musica elettronica, computer art, videoarte, musica elettroacustica, arte multimediale, installazioni audiovisive, arte interattiva, sound design, live electronics.

Attività (ricerca/produzione/formazione/promozione):

Promozione, produzione e post produzione, ricerca, organizzazione eventi, didattica e formazione.

Origine e storia:

Il Centro Multimediale del Conservatorio di Firenze nasce nel 2009 come struttura di servizio prevista dall'articolo 17 dello statuto del Conservatorio stesso. Il Centro è stato costituito in modo da far confluire al suo interno le attività svolte e da svolgere dal già esistente centro Martlab e le attività di produzione del Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie (MNT) del Conservatorio. Dal 2009 ad oggi il Centro ha realizzato e progettato importanti eventi e produzioni quali: Il festival “ Festival Il corpo, la luce, il suono” il progetto “Archivi sonori e della musica”, concerti e partecipazioni a festival esterni quali il Festival della Creatività e Fabbrica Europa. Ha inoltre attivato e mantenuto importanti collaborazioni con enti ed università italiane ed estere quali: La New York University, il Centro di informatica musicale ISTI - CNR Pisa , la Fondazione Rinascimento Digitale , l'Universita di Firenze, l'Università di Chester (UK), Université de Montréal, CIRMMT Centre for Interdisciplinary Research in Music Media and Technology Qc. (CANADA).

Dotazione tecnica (sistemi/software/attrezzature…):

Il Centro si avvale della strumentazione tecnica delle sue sezioni e di laboratori esterni.

Progetti (realizzati/in itinere/da realizzare):

Progetti realizzati

SEZIONE PRODUZIONE MULTIMEDIALE

  • Costituzione dell’ensemble strumentale: MNT_Florence Ensemble; è un progetto che nasce nell’ambito del Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie per il corso di Composizione multimediale e installazione d’arte. L’ensemble ha avuto il suo avvio già nel marzo 2010 in occasione della rassegna multimediale IL CORPO/LA LUCE/IL SUONO 2010, per la quale ha prodotto un programma con la direzione di Esther Lamneck della New York University.
  • Laboratorio Performing Arts: Il progetto ha lo scopo di sviluppare un cantiere artistico multimediale in cui strumenti acustici e strumenti elettronici, i vari linguaggi delle tecnologie interattive più avanzate in ambito visivo e musicale, l’uso del corpo dal gesto alla danza e la poesia, trovano una naturale fusione per un’espressione artistica consapevole e profonda.
  • Lo spazio acusmatico: Conferenza/concerto (Sala del Buonumore/24 maggio 2011) relatore: Simone D’Ambrosio (OICRM - Osservatorio Interdisciplinare di Creazione e Ricerca in Musica/Università di Montréal-Canada) con un intervento audio-visivo di Robert Normandeau (Facoltà di Musica/Università di Montréal). Abstract: conferenza sul tema della spazializzazione come prerogativa del processo compositivo, l’approccio acusmatico realizzato presso la facoltà di musica dell’Università di Montréal, dal Gruppo di Ricerca sull’Immersione Spaziale diretto da Robert Normandeau.

SEZIONE MARTLab

  • Progetto per il recupero e la digitalizzazione del fondo documentale audio del Teatro Comunale di Firenze: progetto Digit@lis sul Fondo Sociale Europeo, (Partners: Ente Teatro Comunale di Firenze, MARTlab (Conservatorio Statale di Musica “Luigi Cherubini” di Firenze, Istituto ISTI C.N.R.), Associazione Industriali di Firenze, Facoltà di Ingegneria dell’Università degli studi di Firenze.
  • Progetto “Archivi sonori e della Musica”.
  • Costituzione del progetto VivaVoce - Centro di Competenze e di servizi per le problematiche di conservazione, digitalizzazione, restauro e utilizzo nel settore degli archivi sonori e delle tecnologie relative (MARTlab – Conservatorio Statale di Musica “Luigi Cherubini” di Firenze, Istituto ISTI C.N.R., la Fondazione Rinascimento Digitale, Fondazione Sistema Toscana Mediateca Regionale, RAI Sede regionale per la Toscana).


Progetti da realizzare

SEZIONE PRODUZIONE MULTIMEDIALE

  • Laboratorio Performing arts presso New York University, The Steinhardt School/Department of Music & Performing Arts Professions, NY.
  • Multimedia Concert I presso F. Loewe Theatre, New York.
  • Multimedia Concert II presso F. Loewe Theatre, New York.
  • Il corpo, la luce, il suono 2013.

SEZIONE MARTLab

  • Progettazione della Web radio del Conservatorio (RadioCampus).

Produzioni:

Eventi

SEZIONE PRODUZIONE MULTIMEDIALE

  • 18 Luglio 2008 - Mutlimedia Concert Production

7 Novembre 2009- villa Favard - MULTIMEDIA CONCERT

7 Novembre 2009- villa Favard, REFULGET LABORES NOSTROS COELO, Mostra opere scultore Jeremy Turner (docente Chester University UK Department of Performing Arts Faculty of Arts and New Media)

18 Marzo - Sala Del Buonumore, MULTIMEDIA CONCERT

19 Marzo - Villa Favard, MULTIMEDIA CONCERT

29 Ottobre - Sala Del Buonumore , Percorsi di luce e suono, installazione audiovisiva (autori vari)

29 Ottobre - Sala Del Buonumore, MULTIMEDIA CONCERT, con MNT_Florence Ensemble diretto dal Prof Alfonso Belfiore (musiche elettroacustiche di autori vari)

15/16 Marzo - villa favard, mostra installazioni interattive (autori vari) e Percorsi di luce e suono installazione audiovisiva (autori vari)

18 Marzo - Sala Del Buonumore, MULTIMEDIA CONCERT, opere multimediali e elettroacustiche di autori vari

25 Marzo - Sala Del Buonumore, MULTIMEDIA CONCERT 1, opere multimediali e elettroacustiche di autori vari

26 Marzo - Sala Del Buonumore, MULTIMEDIA CONCERT 2, con la partecipazione di Roberto Castello (danza) ed Esther Lamneck (clarinetto e tarogato)

27 Marzo - Sala Del Buonumore, MULTIMEDIA CONCERT 3, con MNT_Florence Ensemble e con la partecipazione di Esther Lamneck (direzione, clarinetto e tarogato)

28/29 Settembre, 30 Settembre, 1 e 2 Ottobre - Spazi vari del Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze), MOSTRA INSTALLAZIONI MULTIMEDIALI INTERATTIVE, opere multimediali interattive di Paola Lopreiato, Tommaso Rosati, Andrea Venturoli

29 Settembre - Sala Del Buonumore – Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze), MULTIMEDIA CONCERT 1, opere multimediali e elettroacustiche di autori americani ed italiani, con la partecipazione di Esther Lamneck (clarinetto e tarogato)

2 Ottobre - Sala Del Buonumore – Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze) - MULTIMEDIA CONCERT 2, opere multimediali e interattive di autori americani ed italiani, con la partecipazione di Esther Lamneck (clarinetto e tárogató), Giorgio Albiani (chitarra e live electronics), MNT_Florence Ensemble, Dario Brevi (danza)

Laboratori/workshop/attività di formazione

SEZIONE PRODUZIONE MULTIMEDIALE

  • 1/20 Ottobre 2010/villa favard, laboratorio performing-arts, Direzione: Alfonso Belfiore
  • 15/17 Marzo 2010 /villa favard, laboratorio performing-arts, Direzione, clarinetto e tarogato:Esther Lamneck
  • 19 Marzo 2010/villa favard, worshop: musica elettroacustica ed esperienze multimediali, presentazioni ed esecuzione di opere multimediali
  • 14/16 Marzo 2011 /villa favard, laboratorio performing-arts, Direzione, clarinetto e tarogato: Esther Lamneck
  • 16 Marzo 2011/villa favard, worshop: musica elettroacustica ed esperienze multimediali, presentazioni ed esecuzione di opere multimediali
  • 24-27 Marzo 2012 /sala del buonumore Conservatorio L. Cherubini, laboratorio performing-arts, Direzione, clarinetto e tarogato:Esther Lamneck
  • 25 Marzo 2012 sala del buonumore Conservatorio L. Cherubini, SEMINARIO - TIMBRE TRAINER, tenuto da Tommaso Dini
  • 27/28/30 Settembre, 1/2 Ottobre 2012- Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze), LABORATORIO PERFORMING-ART, Direzione, clarinetto e tarogato: Esther Lamneck
  • 28 Settembre 2012 ore 10.30 - Sala Del Buonumore – Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze), WORKSHOP/musica elettroacustica ed esperienze multimediali, interventi di Nicola Giannini, Matteo Masi, Tommaso Rosati, Leonello Tarabella, Andrea Venturoli

SEZIONE MARTLab

  • Corso di formazione professionale per “Tecnico di studio” sul FSE, (Partners: MART Lab- Conservatorio Statale di Musica “Luigi Cherubini” di Firenze, Istituto ISTI C.N.R., RAI Sede Regionale per la Toscana)
  • Corso di formazione professionale con Maggio Formazione per “Tecnico di amplificazione della musica classica” e “Tecnico archivista digitalizzatore di documenti sonori”
  • Realizzazione di una giornata introduttiva di formazione per VivaVoce destinata a bibliotecari musicali, archivisti, operatori interessati alle problematiche della salvaguardia dei documenti audio, 18 giugno 2009.
  • Realizzazione di due settimane (dal 28/ al 2/10 e dal 19/10 al 23/10 2009) di formazione specifica per bibliotecari musicali, archivisti, operatori interessati alle problematiche della salvaguardia e archiviazione dei documenti audio
  • Organizzazione del Convegno internazionale “Documenti sonori” (aprile 2004)

CD

SEZIONE MARTLab

  • Registrazione e produzione del super audio CD dedicato alle musiche di Ivan Fedele (I. Fedele, Capt-Actions, catalogue number NEOS SACD 11024)

Opere di archivio e restauro:

SEZIONE MARTLab

Lavori di archivio e restauro ultimati ed in fieri

  • Recupero e restauro del Fondo Grossi
  • Acquisizione, recupero e restauro del Fondo Prosperi
  • Progetto per il recupero e la digitalizzazione del fondo documentale audio del *Teatro Comunale di Firenze: progetto Digit@lis sul Fondo Sociale Europeo, (Partners: Ente Teatro Comunale di Firenze, MARTLab (Conservatorio Statale di Musica “Luigi Cherubini” di Firenze,Istituto ISTI C.N.R.), Associazione Industriali di Firenze, Facoltà di Ingegneria dell’Università degli studi di Firenze
  • Acquisizione del Fondo Casella
  • Acquisizione del Fondo Pizzetti
  • Acquisizione del Fondo Sablich
  • Digitalizzazione collezione discografica Scarlino
  • Digitalizzazione collezione registrazioni Cicconi
  • Recupero e digitalizzazione collezione discografica del Conservatorio di Castelfranco Veneto
  • Recupero e digitalizzazione Fondo Piero Bellugi
  • Acquisizione del Fondo Zaffiri
  • Recupero del fondo nastri dell’Istituto Toscano della Resistenza

Lavori di archivio e restauro in progettazione

  • Sopralluogo e valutazione tecnica operativa per il recupero, la digitalizzazione e il restauro del Fondo Mila della Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze
  • Sopralluogo e valutazione tecnica operativa per il recupero del fondo nastri della FLOG di Firenze
  • Sopralluogo e valutazione tecnica operativa per il recupero e la digitalizzazione del fondo documentale audio del Teatro Comunale di Firenze
  • Acquisizione del Fondo Terni

Opere presentate da produzioni esterne:

SEZIONE PRODUZIONE MULTIMEDIALE

Composizioni musicali elettroacustiche

  • 2 STUDI PER FLAUTO ED ELETTRONICA - Andrea Mancianti
  • ARCADIA - Matteo Masi
  • ELEKTROWALD - Gianmaria Ferlito , per materiali vocali ed elettronica
  • ELEMENTI DISTANTI - Gherardo Monti
  • FANTASIA ELETTROACUSTICA - Matteo Masi
  • OCEANO - Marco Lanini
  • PERTURBAZIONI ELASTICHE - Giovanna Bartolomei
  • SIMULACRA_1 - Andrea Mancianti
  • TRASPARENZA - Irene Garuglieri


Composizioni con live electronics

  • ABYX - Lorenzo Pezzella-PRESS START - Lorenzo Pezzella, musica e immagini per nintendo DS, clarinetto, violoncello e live electronics
  • BOTTIGLIE - Andrea Venturoli, per fixed media, immagini, live electronics e percussione
  • CON FORZE CHE SI SVOLGONO SFERICHE - Paola Lopreiato, per fixed media, immagini e tarogato, tarogato: Esther Lamneck, opera commissionata e composta per Esther Lamneck con il contributo di: Ministero per i beni e le attività culturali
  • PARC (Direzione generale per la qualità e la tutela del paesaggio,l’architettura e l’arte contemporanee), GAI, Associazione per il Circuito dei Giovani Artisti Italiani, opera selezionata al "New York City Electroacoustic Music Festival 2010"
  • DOUBLETHINK - Peyman Salimi, per pianoforte, fixed media e live electronics
  • ESPERIMENTO #1 - Emiliano Bonafede, per basso elettrico e fixed media
  • FORME CAOTICHE - Maurizio Montini, per live electronics e videoproiezione
  • IO - Gelareh Soleimani - Ricercare per setar, fixed media, live electronics e multiproiezione
  • JACARANDA - Leonello Tarabella, per tarogato, palmdrive and graphics, Esther Lamneck, tarogato, Leonello Tarabella, palmdrive e graphics
  • PLATES - Andrea Venturoli, per cymbals, wuhan gong, live electronics, in ambiente video-proiettato
  • PSR 1257+12 - Emanuele Ricciardi, per flauto e live electronics
  • REACTIVISION - Gianfranco Scuotri/Giulia Vismara, per live electronics
  • TODOG (waiting for) - Alessandra Panerai
  • VARIAZIONI PER UNA MATTONELLA DEL SERRAGLIO - Tommaso Rosati, opera multimediale elettroacustica
  • VITA INTERIORE - Paola Lopreiato, per fixed media e video, con interventi live al tarogato di Esther Lamneck


Opere audiovisive

  • 09:10 AM - Jaime Ramos Perez
  • 3V - Daniela Cattivelli/Lino Greco
  • A LIAR SAW IT TONY - Leonardo Barbadoro
  • ALONE - Giovanni Ferretti/Niccolò Franceschini
  • ALTRE VOCI, ALTRE STANZE - Paola Lopreiato, opera audiovisiva
  • BERLIN ACTE 1 - di Walther Ruttmann, musica di Matteo Masi, Film-documentario
  • BROKEN DOWN CARS - Daniela Cattivelli e Lino Greco
  • COLLAPSUS - José Manuel Garcìa López, opera audiovisiva
  • COMPLESSI K - Andrea Cuccaro
  • DIAPOSATURA - Nicola Giannini
  • DOMINIO ULTERIORE - Edoardo Dinelli/Giovanna Bartolomei
  • GIOCOLERIA - Filippo Giannico, opera audiovisiva
  • IN MEZZO AL NULLA - Gelareh Soleimani Lavasani, opera audiovisiva
  • L'/LE OMBRA/E - Andrea Venturoli
  • L’ALTRO GIRO - Jaime Andrés Ramos Pérez, opera audiovisiva
  • LO SPAZIO IN MEZZO - Paola Lopreiato
  • LOCUS NIGER - Nicola Giannini
  • LUCEOMBRA - Fulvio Vasarri, opera audiovisiva
  • NEBEIS 2.0 - Giovanna Bartolomei/Edoardo Dinelli
  • ONIRICO - Mattia Borghi
  • PENSIERI INVISIBILI - Giorgio Albiani, “tentativo" multimediale di raccontare i pensieri che abitano un viaggio, opera multimediale in collaborazione con Serena Meloni e Giammarco Rossi
  • PORQUE ESCRIBI , Jaime Andrés Ramos Pérez, opera audiovisiva
  • QUATTRO PASSI NELL’ANIMA - José Manuel Garcìa López, opera audiovisiva
  • RORSACH HANDS - Cristian Gajardo Allende, opera audiovisiva
  • SILENZIOSO, INVISIBILE - Paola Lopreiato, opera audiovisiva
  • SINE RHYTHM - Gianfranco Scuotri
  • SMARRIMENTO - Gelareh Soleimani - per fixed media, immagini, setar
  • STORIE IMPOSSIBILI - Giorgio Albiani, parallelismi inusuali, opera multimediale
  • THE SOLDIER IN THE LABYRINTH - Dario Calamai/Luca Tavanti
  • THE X AXIS - Andrea Venturoli
  • TOTAL ECLIPSE - Alessandra Panerai
  • UN CUORE SOTTO UNA SOTTANA - Paola Lopreiato
  • UNA CERTA OBLIQUITA' DI LUCE - Paola Lopreiato
  • VIOLENT DINNER - Nicola Giannini, opera audiovisiva


Installazioni multimediali

  • MY ROOM - Dario Ferrante, Veronica Fiorini, Mattia Gabbriellini, Giovanni Mazzanti,Eugenio Mininni, Gabriele Pineider, Katharina Stilo, Margherita Toschi, Giada Turini, Installazione multimediale audiovisiva collettiva
  • RITORNI - Paola Lopreiato, Installazione multimediale


Installazioni multimediali interattive

  • CUBOIDSQUARE - Antonio Teti, installazione interattiva
  • DOVE VOLA LA NOSTRA VOCE? - Gelareh Soleimani, Installazione Multimediale Interattiva
  • EMILY AND I - Edoardo Dinelli/Giovanna Bartolomei, Installazione Multimediale Interattiva
  • NON MI BASTAVA IL RICORDO - Paola Lopreiato, Installazione Multimediale Interattiva
  • SLIDING LIFE - Elham Asadi/Alessandra Panerai, installazione interattiva
  • SONUM COELESTIUM VISIONUM - Andrea Venturoli, Installazione multimediale interattiva
  • THE MUSIC IF THE BULB - Tommaso Rosati, Installazione multimediale interattiva
  • VISIONI AURALI - Luigi Chelli, un’esperienza sensoriale tra ascolto e realtà, installazione interattiva
  • VISIONI CUBICHE - Alessandro Pierotti, installazione interattiva


Performance multimediali

  • IL CORPO/LA LUCE/IL SUONO, interazione con Esther Lamneck e Roberto Castello
  • IL GIARDINO DELLA MENTE - Paola Lopreiato,performance multimediale per immagini in multiproiezione, suoni, azioni sceniche ed elettronica
  • IL MAR DELLE BLATTE - Alessandra Panerai, opera multimediale in tre quadri, Verdiana Raw, voce e danza, Alessandra Panerai, live electronics (controllate con il Theremin)
  • ROSE TRIP - Tommaso Rosati, performance multimediale
  • STUDIO SULL'OMBRA - Nicoletta Andreuccetti, per fixed media e danza, Dario Brevi, danza

Produzioni da realizzare

SEZIONE PRODUZIONE MULTIMEDIALE

  • Opere elettroacustiche
  • Opere audiovisive
  • Installazioni multimediali interattive
  • Performance multimediali
  • Laboratorio di performing arts 2013
  • Worshop: musica elettroacustica ed esperienze multimediali
  • Seminario: Live art, performance e arte multimediale, un viaggio lungo un secolo: dal futurismo ai cabaret dadaisti, dalla musica di Erik Satie agli eventi della Bauhaus, da John Cage a Pina Baush, dagli happening alla video arte al cinema.
  • Seminario di comunicazione e autopromozione per giovani artisti, musicisti e compositori "Imparare a osservare e utilizzare internet per ampliare le proprie prospettive di attività artistiche e lavorative"
  • Seminario: I liguaggi della musica: la tradizione persiana, in collaborazione con l'Università di Tehran

Pubblicazioni:

SEZIONE MARTLab

  • Marco Ligabue, “Pietro Grossi: un pensiero al futuro” all'interno di Pietro Grossi. Avventure con suono e segno, A. Mayr (a cura di), Associazione Pietro Grossi/AlefBet, Firenze, 2011
  • Marco Ligabue, (saggio all'interno di) La musica con l’elettronica nell’opera di Ivan Fedele, Edizioni Suvini Zerbini, Milano, 2009
  • Rivista “Musica/Tecnologia” (Fondazione Franceschini-SISMEL / FUP-Firenze University Press), n.1/2007
  • Rivista “Musica/Tecnologia” (Fondazione Franceschini-SISMEL / FUP-Firenze University Press), n.2/2008
  • Rivista “Musica/Tecnologia” (Fondazione Franceschini-SISMEL / FUP-Firenze University Press), n.3/2009
  • Rivista “Musica/Tecnologia” (Fondazione Franceschini-SISMEL / FUP-Firenze University Press), n.4/2010
  • Rivista “Musica/Tecnologia” (Fondazione Franceschini-SISMEL / FUP-Firenze University Press), n.5/2011

Traduzioni

  • Alberto Gaetti (traduzione di), IASA Guidelines, MARTLab/AIB/Fondazione Rinascimento Digitale, Roma, 2004
  • Alberto Gaetti (traduzione di), TC03 IASA, MARTLab/AIB/Fondazione Rinascimento Digitale, Roma, 2005
  • Alberto Gaetti (traduzione di), TC04 IASA, MARTLab/AIB/Fondazione Rinascimento Digitale, Roma, 2006

In corso di stampa ed altri scritti

  • Marco Ligabue, Salvaguardia e digitalizzazione del “Fondo audio Carlo Prosperi” presso il Conservatorio “Luigi Cherubini”, in Carlo Prosperi e il Novecento musicale a Firenze, Atti del Convegno, 14/6/2005, a cura di M. Ruffini, Gabinetto Vieusseux, Firenze
  • Alberto Gaetti, Simone Conforti, Roberto Neri - Recupero della collezione di nastri del fondo Grossi: stato di avanzamento. Rapporto interno Numero 1, 2008
  • Simone Conforti, Roberto Neri, Modelli e processi di gestione del suono nello spazio, Rapporto interno Numero 2

Manifestazioni:

SEZIONE PRODUZIONE MULTIMEDIALE

  • FESTIVAL DELLA CREATIVITÀ FIRENZE 2009
  • FESTIVAL DELLA CREATIVITÀ - Firenze 21 ottobre 2010 - Il corpo/la luce/il suono, Loggia del Grano, 21 ottobre installazione audiovisiva Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie – Conservatorio di Firenze, Rassegna di opere multimediali
  • SASCHALL FIRENZE - LE SCUOLE SI PRESENTANO – OPEN DAY - Gennaio 2011 Rassegna di opere multimediali Percorsi di luce e suono
  • I MERCOLEDÌ DEL CHERUBINI – Aprile 2012- Rassegna di opere multimediali Percorsi di luce e suono
  • SMILEA ESTATE - 2012, Festival organizzato da Comune di Montale e Teatri di Pistoia
  • SMILEA ESTATE - 2013, Festival organizzato da Comune di Montale e Teatri di Pistoia

File multimediali:

Video:

Audio:

Altro:

Augmented reality:

Latitudine: 43.77636

Longitudine: 11.25835

Bibliografia:

Webliografia:

Note:

Tipo di scheda:

InteractiveResource

Soggetto (categoria) da Thesaurus Pico Cultura Italia:

Soggetto (categoria, tags) a testo libero:

Voci correlate: