Il corpo la luce il suono

Tratto da EduEDA
Versione del 18 Feb 2014 alle 20:17 di Tommaso (Discussione | contributi)

(diff) ←Older revision | view current revision (diff) | Newer revision→ (diff)
Jump to: navigation, search


Il corpo, la luce, il suono Rassegna multimediale Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie


Il-corpo-la-luce-il-suono-LOGOEDU.jpg

Denominazione/sigla (acronimo):

Il corpo, la luce, il suono

Anno di fondazione/costituzione (prima edizione):

2009

Periodo :

Gli eventi si svolgono nell'arco di una settimana nei periodi:

  • Marzo-Aprile - edizione primaverile
  • Settembre-Ottobre-Novemrbe - edizione autunnale

Sede:

FIRENZE, Conservatorio L. Cherubini, piazza delle Belle Arti 2 – 50100 – FI

Struttura:

Il festival è composto da cinque sezioni:

  • Workshop
  • Seminari
  • Concerti
  • Installazioni
  • Mostre

Ente promotore/produttore:

Conservatorio L. Cherubini, Sezione Produzione Multimediale Conservatorio L. Cherubini di Firenze

Direzione artistica:

Alfonso Belfiore

Organi (struttura, organico, esponenti e collaboratori):

Coordinatore e direttore: Alfonso Belfiore

Coordinatore staff tecnico: Roberto Neri

staff tecnico e collaboratori: ed.2010 Matteo Masi, Luigi Chelli, Gianfranco Scuotri, Filippo Bichi, Roberto Pacelli, Tommaso Caligo, Francesco Pellegrino ed.2011 Michele Abolaffio, Valeria Luisa Carpignano, Giovanni Miatto, Gherardo Monti, Francesco Ninci, Marco Politano, Andrea Venturoli ed.2012 Michele Abolaffio, Gherardo Monti, Luca Tavanti, Mattia Gabbriellini, Jacopo Paolini, Margherita Toschi, Giada Turini, Andrea Venturoli, Fulvio Vasarri

Collaborazioni:

  • New York University
  • Istituto Internazionale arte e tecnologia
  • Fiesolearte
  • Associazione Culturale MEDIALAB
  • University of Chester

Spazi utilizzati:

Conservatorio di Musica "L. Cherubini"- sede centrale, Piazza delle Belle Arti, 2 - 50122 FI, Villa Favard (Conservatorio L.Cherubini) via Aretina, 507, 50136 FI

Contatti:

Tel 055 2989319

Sito ufficiale:

www.conservatorio.firenze.it

Obiettivi:

Gli obiettivi del Festival sono: la diffusione della musica e dell'arte contemporanea italiana ed internazionale con particolare attenzione alla produzione degli artisti operanti nel circuito fiorentino, la promozione e produzione di opere di giovani musicisti ed artisti emergenti e degli studenti del corso di composizione di MNT del conservatorio di Firenze. A tale scopo il Festival ha fra i suoi obiettivi il mantenimento e l'espansione di una fitta rete di collaborazioni con enti pubblici e privati operanti nel campo dell'arte e delle tecnologie in modo da poter sostenere e diffondere le opere di giovani artisti e l'arte contemporanea in genere.

Aree di interesse :

musica elettronica, computer art, videoarte, musica elettroacustica, arte multimediale, installazioni audiovisive, arte interattiva, sound design, live electronics

Origine e storia:

ll festival Il corpo la luce il suono nasce per la prima volta con questa denominazione nel 2009 ma trae la sua origine dalla collaborazione che, già dal 2006, era in atto fra il Prof Alfonso Belfiore, referente del dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie del Conservatoriooo di Musica di Firenze (MNT), e la Prof.ssa Esther Lamneck, direttrice del Dipartimento di Performing Arts della New York University (NYU). Il risultato di questa collaborazione era, ed è tutt'ora, una serie di workshop, concerti multimediali, mostre e produzioni in cui vengono create ed eseguite opere degli artisti che studiano o hanno studiato presso il Dipartimento di MNT, di compositori statunitensi e provenientei da tutto il mondo. I workshop diretti dalla Prof.ssa Esther Lamenck danno inoltre l'opportunità ai musicisti del Conservatorio di Firenze di cimentarsi nell'esecuzione e creazione di musica contemporanea sperimentale al di fuori del percorso classico dei corsi ordinari. Dal 2009, anche grazie alla creazione della Sezione Produzione Multimediale Conservatorio L. Cherubini di Firenze (coordinata dal Prof. Belfiore), il festival è diventato un evento riconosciuto e consolidato non solo nella vita del Conservatorio stesso ma soprattutto è divenuto un appuntamento importante nella vita artistico-culturale della città di Firenze. Le edizioni sono sia primaverili nel periodo marzo/aprile che autunnali nel periodo settembre/ottobre/novembre e hanno solitamente la durata di una settimana. Dal 2009 inoltre il festival, così come la Sezione Produzione Multimediale Conservatorio L. Cherubini di Firenze, ha allargato le proprie collaborazioni ad enti ed università di altre nazioni (oltre alla NYU), quali l'università di Chester, l'Osservatorio Interdisciplinare di Creazione e Ricerca in Musica/Università di Montréal-Canada, l'università di Sheffield e ad artisti di fama nazionale ed internazionale fra i quali il performer e coreografo Roberto Castello.

Artisti:

compositori

ed.2009: Paola Lopreiato, Antonio Teti, Alessandro Pierotti, Edoardo Dinelli , Giovanna Bartolomei, Stefano Domenici, Alessandra Panerai, Andrea Venturoli, Emanuele Ricciardi

ed.2010: Andrea Venturoli, Eric Lyon, Emanuele Ricciardi, Gianfranco Scuotri/Giulia Vismara, David Taddie, Paola Lopreiato, Pete Stollery , Gelareh Soleimani, Mattia Borghi, Alessandra Panerai, Edoardo Dinelli/Giovanna Bartolomei, Daniela Cattivelli/Lino Greco, Antonio Teti, Alessandro Pierotti, Luigi Chelli, Elham Asadi, Marco Lanini, Andrea Mancianti, Giorgio Albiani, Andrea Cuccaro, Jose Manuel Garcia Lopez, Simone D'Ambrosio, Gherardo Monti, Francesco Pellegrino

ed.2011: Yael Archer-Modiano, Leonardo Barbadoro, Giovanna Bartolomei, Jason Bolte, Emiliano Bonafede, Daniela Cattivelli, Andrea Cuccaro, Edoardo Dinelli, Nicola Giannini, Lino Greco, Elizabeth Hoffman, Matteo Masi, Paola Lopreiato, Gherardo Monti, Maurizio Montini, Alessandra Panerai, Sam Pluta, Jaime Ramos Perez, Peyman Salimi, Gianfranco Scuotri, Gelareh Soleimani, Andrea Venturoli,

ed.2012: Ricardo Dal Farra, Nicoletta Andreuccetti, Gianmaria Ferlito, Jose Manuel Garcia Lopez, Paola Lopreiato, Felix Stone, Leonello Tarabella, Paul Wilson, Lawrence Fritts/Sue Hettmansperger, Douglas Geers, Filippo Giannico, Matteo Masi, Alessandra Panerai, Jaime Andrés Ramos Pérez, Lorenzo Pezzella, Timothy Polashek, Tommaso Rosati, Gelareh Soleimani Lavasani, Thom Judson, Theodore Lotis, Izzi Ramkissoon, Sylvia Pengilly, Fulvio Vasarri, Dario Calamai/Luca Tavanti, Giovanna Bartolomei/Edoardo Dinelli, Giorgio Albiani, Giovanni Ferretti/Niccolò Franceschini

Musicisti

ed.2010: Alessandro Pierotti/Antonio Teti (elaborazioni visive live), Emiliano Bonafede( chitarra elettrica/live electronics), Luisa Valeria Carpignano (pianoforte), Francesco Galli (voce/pianoforte), Marco Fanciullini (batteria/percussioni), Giovanni Ferretti (synthesizer), Simone Lanari (chitarra elettrica/live electronics), Andrea Mancianti (chitarra elettrica/live electronics), Luciano Sergio Maraio (synthesizer/keyboards), Emanuele Ricciardi (flauto traverso), Mario Rotunda (contrabbasso), Giacomo Spagnoli (basso elettrico/live electronics), Alessandro Beni (percussioni), Dario Calamai (sintetizzatori), Andrea Cuccaro (basso elettrico, live electronics), Alessandra Panerai (Theremin, live electronics), Gregorio Panerai (live electronics, chitarra elettrica)

ed.2011: Giorgio Albiani (chitarra midi / live electronics) e con Alessandro Beni (batteria/percussione), Emiliano Bonafede (voce/chitarra/launeddas/ live electronics), Dario Calamai (Synth), Valeria Luisa Carpignano (Pianoforte), Gian Maria Ferlito (Synth/pianoforte), Matteo Masi (voce recitante), Giovanni Miatto (Basso elettrico), Francesco Ninci (chitarra elettrica) Laura Naaef (pianoforte), Peyman Salimi (live electronics), Maurizio Montini (live electronics), Gelareh Soleimani (setar)

ed.2012: Esther Lamneck (clarinetto/tarogato), Leonello Tarabella (palmdrive/graphics/live electronics), Verdiana Raw (voce/danza), Jaime Andrés Ramos Pérez (live electronics), Alessandra Panerai (live electronics), Giorgio Albiani (chitarra e live electronics), Tommaso Rosati (live electronics) Cristian Gajardo Allende (contrabbasso), Stefano Bacchi (pianoforte) ,Luisa Valeria Carpignano (pianoforte), Dario Ferrante (basso elettrico), Elena Gori (violino), Gregorio Panerai (chitarra/live electronics), Gabriele Pineider (percussione/batteria), Valentino Alfredo Zangara (violino)

Progetti (realizzati/in itinere/da realizzare)

Produzioni:

Eventi

IL CORPO/LA LUCE/IL SUONO 2009 Rassegna multimediale Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie

  • 7 Novembre 2009- villa Favard, REFULGET LABORES NOSTROS COELO, Mostra opere scultore Jeremy Turner (docente Chester University UK Department of Performing Arts Faculty of Arts and New Media)

IL CORPO/LA LUCE/IL SUONO 2010 Rassegna multimediale Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie

  • 19 Marzo - Villa Favard, MULTIMEDIA CONCERT
  • IL CORPO/LA LUCE/IL SUONO 2010' Rassegna multimediale Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie
  • 29 Ottobre - Sala Del Buonumore , Percorsi di luce e suono, installazione audiovisiva (autori vari)
  • 29 Ottobre - Sala Del Buonumore, MULTIMEDIA CONCERT, con MNT_Florence Ensemble diretto dal Prof Alfonso Belfiore (musiche elettroacustiche di autori vari)

IL CORPO/LA LUCE/IL SUONO 2011 Rassegna multimediale Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie

  • 15/16 Marzo - villa favard, mostra installazioni interattive (autori vari) e Percorsi di luce e suono installazione audiovisiva (autori vari)
  • 18 Marzo - Sala Del Buonumore, MULTIMEDIA CONCERT, opere multimediali e elettroacustiche di autori vari

IL CORPO/LA LUCE/IL SUONO 2012 - primavera - Rassegna multimediale Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie

  • 25 Marzo - Sala Del Buonumore, MULTIMEDIA CONCERT 1, opere multimediali e elettroacustiche di autori vari
  • 26 Marzo - Sala Del Buonumore, MULTIMEDIA CONCERT 2, con la partecipazione di Roberto Castello (danza) ed Esther Lamneck (clarinetto e tarogato)
  • 27 Marzo - Sala Del Buonumore, MULTIMEDIA CONCERT 3, con MNT_Florence Ensemble e con la partecipazione di Esther Lamneck (direzione, clarinetto e tarogato)

IL CORPO/LA LUCE/IL SUONO 2012 - autunno - Rassegna multimediale Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie

  • 28/29 Settembre, 30 Settembre, 1 e 2 Ottobre - Spazi vari del Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze), MOSTRA INSTALLAZIONI MULTIMEDIALI INTERATTIVE, opere multimediali interattive di Paola Lopreiato, Tommaso Rosati, Andrea Venturoli
  • 29 Settembre - Sala Del Buonumore – Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze), MULTIMEDIA CONCERT 1, opere multimediali e elettroacustiche di autori americani ed italiani, con la partecipazione di Esther Lamneck (clarinetto e tarogato)
  • 2 Ottobre - Sala Del Buonumore – Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze) - MULTIMEDIA CONCERT 2, opere multimediali e interattive di autori americani ed italiani, con la partecipazione di Esther Lamneck (clarinetto e tarogato), Giorgio Albiani (chitarra e live electronics), MNT_Florence Ensemble, Dario Brevi (danza)

Laboratori/workshop

  • 1/20 Ottobre 2010/villa favard, laboratorio performing-arts, Direzione: Alfonso Belfiore
  • 15/17 Marzo 2010 /villa favard, laboratorio performing-arts, Direzione, clarinetto e tarogato:Esther Lamneck
  • 19 Marzo 2010/villa favard, worshop: musica elettroacustica ed esperienze multimediali, presentazioni ed esecuzione di opere multimediali
  • 14/16 Marzo 2011 /villa favard, laboratorio performing-arts, Direzione, clarinetto e tarogato: Esther Lamneck
  • 16 Marzo 2011/villa favard, worshop: musica elettroacustica ed esperienze multimediali, presentazioni ed esecuzione di opere multimediali
  • 24-27 Marzo 2012 /sala del buonumore Conservatorio L. Cherubini, laboratorio performing-arts, Direzione, clarinetto e tarogato:Esther Lamneck
  • 25 Marzo 2012 sala del buonumore Conservatorio L. Cherubini, SEMINARIO - TIMBRE TRAINER, tenuto da Tommaso Dini
  • 27/28/30 Settembre, 1/2 Ottobre 2012- Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze), LABORATORIO PERFORMING-ART, Direzione, clarinetto e tarogato: Esther Lamneck
  • 28 Settembre 2012 ore 10.30 - Sala Del Buonumore – Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze), WORKSHOP/musica elettroacustica ed esperienze multimediali, interventi di Nicola Giannini, Matteo Masi, Tommaso Rosati, Leonello Tarabella, Andrea Venturoli

Opere presentate da produzioni esterne

Composizioni musicali elettroacustiche

  • 2 STUDI PER FLAUTO ED ELETTRONICA - Andrea Mancianti
  • ARCADIA - Matteo Masi
  • ELEKTROWALD - Gianmaria Ferlito , per materiali vocali ed elettronica
  • ELEMENTI DISTANTI - Gherardo Monti
  • FANTASIA ELETTROACUSTICA - Matteo Masi
  • OCEANO - Marco Lanini
  • PERTURBAZIONI ELASTICHE - Giovanna Bartolomei
  • SIMULACRA_1 - Andrea Mancianti
  • TRASPARENZA - Irene Garuglieri


Composizioni con live electronics

  • ABYX - Lorenzo Pezzella-PRESS START - Lorenzo Pezzella, musica e immagini per nintendo DS, clarinetto, violoncello e live electronics
  • BOTTIGLIE - Andrea Venturoli, per fixed media, immagini, live electronics e percussione
  • CON FORZE CHE SI SVOLGONO SFERICHE - Paola Lopreiato, per fixed media, immagini e tarogato, tarogato: Esther Lamneck, opera commissionata e composta per Esther Lamneck con il contributo di: Ministero per i beni e le attività culturali , PARC (Direzione generale per la qualità e la tutela del paesaggio,l’architettura e l’arte contemporanee), GAI, Associazione per il Circuito dei Giovani Artisti Italiani, opera selezionata al "New York City Electroacoustic Music Festival 2010"
  • DOUBLETHINK - Peyman Salimi, per pianoforte, fixed media e live electronics
  • ESPERIMENTO #1 - Emiliano Bonafede, per basso elettrico e fixed media
  • FORME CAOTICHE - Maurizio Montini, per live electronics e videoproiezione
  • IO - Gelareh Soleimani - Ricercare per setar, fixed media, live electronics e multiproiezione
  • JACARANDA - Leonello Tarabella, per tarogato, palmdrive and graphics, Esther Lamneck, tarogato, Leonello Tarabella, palmdrive e graphics
  • PLATES - Andrea Venturoli, per cymbals, wuhan gong, live electronics, in ambiente video-proiettato
  • PSR 1257+12 - Emanuele Ricciardi, per flauto e live electronics
  • REACTIVISION - Gianfranco Scuotri/Giulia Vismara, per live electronics
  • TODOG (waiting for) - Alessandra Panerai
  • VARIAZIONI PER UNA MATTONELLA DEL SERRAGLIO - Tommaso Rosati, opera multimediale elettroacustica
  • VITA INTERIORE - Paola Lopreiato, per fixed media e video, con interventi live al tarogato di Esther Lamneck


Opere audiovisive

  • 09:10 AM - Jaime Ramos Perez
  • 3V - Daniela Cattivelli/Lino Greco
  • A LIAR SAW IT TONY - Leonardo Barbadoro
  • ALONE - Giovanni Ferretti/Niccolò Franceschini
  • ALTRE VOCI, ALTRE STANZE - Paola Lopreiato, opera audiovisiva
  • BEYOND THE COFFEE - Alessandra Panerai
  • BERLIN ACTE 1 - di Walther Ruttmann, musica di Matteo Masi, Film-documentario
  • COLLAPSUS - José Manuel Garcìa López, opera audiovisiva
  • COMPLESSI K - Andrea Cuccaro
  • DIAPOSATURA - Nicola Giannini
  • GIOCOLERIA - Filippo Giannico, opera audiovisiva
  • IN MEZZO AL NULLA - Gelareh Soleimani Lavasani, opera audiovisiva
  • L'/LE OMBRA/E - Andrea Venturoli
  • L’ALTRO GIRO - Jaime Andrés Ramos Pérez, opera audiovisiva
  • LO SPAZIO IN MEZZO - Paola Lopreiato
  • LOCUS NIGER - Nicola Giannini
  • LUCEOMBRA - Fulvio Vasarri, opera audiovisiva
  • ONIRICO - Mattia Borghi
  • PENSIERI INVISIBILI - Giorgio Albiani, “tentativo" multimediale di raccontare i pensieri che abitano un viaggio, opera multimediale in collaborazione con Serena Meloni e Giammarco Rossi
  • PORQUE ESCRIBI , Jaime Andrés Ramos Pérez, opera audiovisiva
  • QUATTRO PASSI NELL’ANIMA - José Manuel Garcìa López, opera audiovisiva
  • RORSACH HANDS - Cristian Gajardo Allende, opera audiovisiva
  • SILENZIOSO, INVISIBILE - Paola Lopreiato, opera audiovisiva
  • SINE RHYTHM - Gianfranco Scuotri
  • SMARRIMENTO - Gelareh Soleimani - per fixed media, immagini, setar
  • STORIE IMPOSSIBILI - Giorgio Albiani, parallelismi inusuali, opera multimediale
  • THE SOLDIER IN THE LABYRINTH - Dario Calamai/Luca Tavanti
  • THE X AXIS - Andrea Venturoli
  • TOTAL ECLIPSE - Alessandra Panerai
  • UN CUORE SOTTO UNA SOTTANA - Paola Lopreiato


Installazioni multimediali

  • MY ROOM - Dario Ferrante, Veronica Fiorini, Mattia Gabbriellini, Giovanni Mazzanti,Eugenio Mininni, Gabriele Pineider, Katharina Stilo, Margherita Toschi, Giada Turini, Installazione multimediale audiovisiva collettiva
  • RITORNI - Paola Lopreiato, Installazione multimediale


Installazioni multimediali interattive

  • CUBOIDSQUARE - Antonio Teti, installazione interattiva
  • DOVE VOLA LA NOSTRA VOCE? - Gelareh Soleimani, Installazione Multimediale Interattiva
  • EMILY AND I - Edoardo Dinelli/Giovanna Bartolomei, Installazione Multimediale Interattiva
  • NON MI BASTAVA IL RICORDO - Paola Lopreiato, Installazione Multimediale Interattiva
  • SLIDING LIFE - Elham Asadi/Alessandra Panerai, installazione interattiva
  • SONUM COELESTIUM VISIONUM - Andrea Venturoli, Installazione multimediale interattiva
  • THE MUSIC IF THE BULB - Tommaso Rosati, Installazione multimediale interattiva
  • VISIONI AURALI - Luigi Chelli, un’esperienza sensoriale tra ascolto e realtà, installazione interattiva
  • VISIONI CUBICHE - Alessandro Pierotti, installazione interattiva

Performance multimediali

  • IL CORPO/LA LUCE/IL SUONO, interazione con Esther Lamneck e Roberto Castello
  • IL GIARDINO DELLA MENTE - Paola Lopreiato,performance multimediale per immagini in multiproiezione, suoni, azioni sceniche ed elettronica
  • IL MAR DELLE BLATTE - Alessandra Panerai, opera multimediale in tre quadri, Verdiana Raw, voce e danza, Alessandra Panerai, live electronics (controllate con il Theremin)
  • ROSE TRIP - Tommaso Rosati, performance multimediale
  • STUDIO SULL'OMBRA - Nicoletta Andreuccetti, per fixed media e danza, Dario Brevi, danza

Pubblicazioni

Manifestazioni ed attivita' collaterali:

  • FESTIVAL DELLA CREATIVITA’ - Firenze 21 ottobre 2010 - Il corpo/la luce/il suono, Loggia del Grano, 21 ottobre installazione audiovisiva Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie – Conservatorio di Firenze, Rassegna di opere multimediali

File multimediali:

Video:

Audio:

Altro:

Augmented reality:

Latitudine:

43.77642

Longitudine:

11.25821

Bibliografia:

  • Jeremy Turner, Refuòget labores nostros coelo, university of Chester, 2009

Webliografia:

Note:

Tipo di scheda:

InteractiveResource

Soggetto (categoria) da Thesaurus Pico Cultura Italia:

Soggetto (categoria, tags) a testo libero:

Voci correlate:

  • Corso straordinario di Informatica musicale - Conservatorio di Firenze