Sezione Produzione Multimediale - Conservatorio Firenze - ASC: differenze tra le versioni

Tratto da EduEDA
Jump to: navigation, search
 
Riga 418: Riga 418:
 
*[[Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie - Conservatorio di Firenze]]                                                                                                                                                       
 
*[[Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie - Conservatorio di Firenze]]                                                                                                                                                       
  
*[[FABBRICA EUROPA]]
+
*[[Fabbrica Europa - Festival]]
  
*[[Festival della Creatività]]     
+
*[[Festival_della_Creativita%27_-_ASC|Festival della Creatività]]     
 +
 
  
  

Versione attuale delle 15:26, 5 Gen 2013

Sezione Produzione Multimediale del Centro Multimediale Conservatorio L. Cherubini di Firenze

La Sezione Produzione Multimediale è un organo del Centro Multimediale del Conservatorio di Firenze dedicato alla produzione e diffusione di opere della musica tecnologica ed interattiva e dell’arte visiva di autori e compositori del Corso di Composizione musicale elettroacustica e di Composizione multimediale ed installazione d’arte del dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie del Conservatorio di Firenze aperto ad artisti provenienti da tutto il mondo.

CENTRO-MULTIMEDIALE-FIRENZE foto-3.jpg

Denominazione/sigla (acronimo):

Sezione Produzione Multimediale

Anno di fondazione/costituzione:

2009

Sede:

FIRENZE, Conservatorio di Musica "L. Cherubini", Piazza delle Belle Arti, 2 - 50122 FI

Organi (struttura, organico, esponenti e collaboratori):

Coordinatore: Alfonso Belfiore

Coordinatore staff tecnico: Roberto Neri

Staff tecnico: Bagnoli L., Chelli L., Scuotri G.., (2009) – Abolaffio M., (2010) – Abolaffio M., Monti G., Tavanti L. (2011)

Spazi utilizzati:

Conservatorio di Musica "L. Cherubini" - sede centrale, Piazza delle Belle Arti, 2 - 50122 FI, Villa Favard (Conservatorio L.Cherubini) via Aretina, 507, 50136 FI

Contatti:

Tel 055 2989319

Sito ufficiale :

Sito di riferimento: http://www.conservatorio.firenze.it

Obiettivi:

I principali obiettivi della Sezione Produzione Multimediale sono progettare e creare produzioni multimediali, composizioni di musica elettroacustica, lavori originali di carattere multimediale e installazioni multimediali ed interattive anche con l’utilizzo di speciali tecnologie per il rilevamento di informazioni ambientali capaci di intervenire su vari aspetti dell’opera. Allo stesso tempo è un obiettivo importante anche aprirsi a collaborazioni artistiche significative con enti ed istituzioni regionali, nazionali ed internazionali, che rendano possibile promuovere e realizzare sempre nuovi momenti di incontro con il pubblico e quindi di diffusione dell'arte contemporanea.

Settori di intervento:

Musica elettronica, computer art, videoarte, musica elettroacustica, arte multimediale, installazioni audiovisive, arte interattiva, sound design, live electronics.

Attività (ricerca/produzione/formazione/promozione):

Promozione, produzione e post produzione, ricerca, organizzazione eventi, didattica.

Origine e storia:

La Sezione Produzione del Centro Multimediale del Conservatorio di Firenze, inizia la sua attività nel 2009. Coordinata dal Prof. Alfonso Belfiore questa sezione opera e si sviluppa intorno al corso di Composizione e di Composizione Multimediale del Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie (MNT) da lui diretto.

La creazione di un centro multimediale, e quindi di una sezione dedicata alla produzione e promozione di opere di musica e arte contemporanea, nasce dalla volontà della direzione di istituzionalizzare il valore della vasta produzione del dipartimento di MNT e creare nuovi spazi, risorse ed opportunità per il dipartimento stesso e anche per tutti gli studenti del Conservatorio che volessero dedicarsi alla musica contemporanea.

La Sezione Produzione Multimediale del Centro Multimediale è stata in grado di sostenere e promuovere la realizzazione di opere di arte contemporanea che vanno da brani di musica elettroacustica, ad opere audiovisive, da installazioni interattive multimediali al live electronics. Molte di queste opere sono state selezionate ed eseguite in importanti manifestazioni di arte e musica contemporanea quali SEAMUS conference (Society of Electroacustic Music United States), ICMC (international computer music conference), NYCEMF (New York City Electroacustic Music Festival) arrivando in tutto il mondo, dagli Stati Uniti, al Canada e al Messico, dal Regno Unito alla Grecia ed alla Slovenia e perfino in Australia.

Dotazione tecnica (sistemi/software/attrezzature…):

Progetti (realizzati/in itinere/da realizzare):

Progetti realizzati

  • Costituzione dell’ensemble strumentale: MNT_Florence Ensemble è un progetto che nasce nell’ambito del Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie per il corso di Composizione multimediale e installazione d’arte. L’ensemble ha avuto il suo avvio già nel marzo 2010 in occasione della rassegna multimediale IL CORPO/LA LUCE/IL SUONO 2010, per la quale ha prodotto un programma con la direzione di Esther Lamneck della New York University.
  • Laboratorio Performing Arts: Il progetto ha lo scopo di sviluppare un cantiere artistico multimediale in cui strumenti acustici e strumenti elettronici, i vari linguaggi delle tecnologie interattive più avanzate in ambito visivo e musicale, l’uso del corpo dal gesto alla danza e la poesia, trovano una naturale fusione per un’espressione artistica consapevole e profonda.
  • Lo spazio acusmatico: Conferenza/concerto (Sala del Buonumore/24 maggio 2011)

Relatore: Simone D’Ambrosio (OICRM - Osservatorio Interdisciplinare di Creazione e Ricerca in Musica/Università di Montréal-Canada) con un intervento audio-visivo di Robert Normandeau (Facoltà di Musica/Università di Montréal).

Abstract: conferenza sul tema della spazializzazione come prerogativa del processo compositivo, l’approccio acusmatico realizzato presso la facoltà di musica dell’Università di Montréal, dal Gruppo di Ricerca sull’Immersione Spaziale diretto da Robert Normandeau.

Progetti da realizzare

  • Laboratorio Performing arts presso New York University, The Steinhardt School/Department of Music & Performing Arts Professions, NY
  • Multimedia Concert I presso F. Loewe Theatre, New York
  • Multimedia Concert II presso F. Loewe Theatre, New York
  • il corpo, la luce, il suono 2013

Produzioni:

Eventi

  • 18 Luglio 2008 - Mutlimedia Concert Production

7 Novembre 2009- villa Favard - MULTIMEDIA CONCERT

7 Novembre 2009- villa Favard, REFULGET LABORES NOSTROS COELO, Mostra opere scultore Jeremy Turner (docente Chester University UK Department of Performing Arts Faculty of Arts and New Media)

18 Marzo - Sala Del Buonumore, MULTIMEDIA CONCERT

19 Marzo - Villa Favard, MULTIMEDIA CONCERT

29 Ottobre - Sala Del Buonumore , Percorsi di luce e suono, installazione audiovisiva (autori vari)

29 Ottobre - Sala Del Buonumore, MULTIMEDIA CONCERT, con MNT_Florence Ensemble diretto dal Prof Alfonso Belfiore (musiche elettroacustiche di autori vari)

15/16 Marzo - villa favard, mostra installazioni interattive (autori vari) e Percorsi di luce e suono installazione audiovisiva (autori vari)

18 Marzo - Sala Del Buonumore, MULTIMEDIA CONCERT, opere multimediali e elettroacustiche di autori vari

25 Marzo - Sala Del Buonumore, MULTIMEDIA CONCERT 1, opere multimediali e elettroacustiche di autori vari

26 Marzo - Sala Del Buonumore, MULTIMEDIA CONCERT 2, con la partecipazione di Roberto Castello (danza) ed Esther Lamneck (clarinetto e tarogato)

27 Marzo - Sala Del Buonumore, MULTIMEDIA CONCERT 3, con MNT_Florence Ensemble e con la partecipazione di Esther Lamneck (direzione, clarinetto e tarogato)

28/29 Settembre, 30 Settembre, 1 e 2 Ottobre - Spazi vari del Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze), MOSTRA INSTALLAZIONI MULTIMEDIALI INTERATTIVE, opere multimediali interattive di Paola Lopreiato, Tommaso Rosati, Andrea Venturoli

29 Settembre - Sala Del Buonumore – Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze), MULTIMEDIA CONCERT 1, opere multimediali e elettroacustiche di autori americani ed italiani, con la partecipazione di Esther Lamneck (clarinetto e tarogato)

2 Ottobre - Sala Del Buonumore – Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze) - MULTIMEDIA CONCERT 2, opere multimediali e interattive di autori americani ed italiani, con la partecipazione di Esther Lamneck (clarinetto e tarogato), Giorgio Albiani (chitarra e live electronics), MNT_Florence Ensemble, Dario Brevi (danza)

Laboratori/workshop

  • 1/20 Ottobre 2010/villa favard, laboratorio performing-arts, Direzione: Alfonso Belfiore
  • 15/17 Marzo 2010 /villa favard, laboratorio performing-arts, Direzione, clarinetto e tarogato:Esther Lamneck
  • 19 Marzo 2010/villa favard, worshop: musica elettroacustica ed esperienze multimediali, presentazioni ed esecuzione di opere multimediali
  • 14/16 Marzo 2011 /villa favard, laboratorio performing-arts, Direzione, clarinetto e tarogato: Esther Lamneck
  • 16 Marzo 2011/villa favard, worshop: musica elettroacustica ed esperienze multimediali, presentazioni ed esecuzione di opere multimediali
  • 24-27 Marzo 2012 /sala del buonumore Conservatorio L. Cherubini, laboratorio performing-arts, Direzione, clarinetto e tarogato:Esther Lamneck
  • 25 Marzo 2012 sala del buonumore Conservatorio L. Cherubini, SEMINARIO - TIMBRE TRAINER, tenuto da Tommaso Dini
  • 27/28/30 Settembre, 1/2 Ottobre 2012- Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze), LABORATORIO PERFORMING-ART, Direzione, clarinetto e tarogato: Esther Lamneck
  • 28 Settembre 2012 ore 10.30 - Sala Del Buonumore – Conservatorio Cherubini (Piazza delle Belle Arti, 2 – Firenze), WORKSHOP/musica elettroacustica ed esperienze multimediali, interventi di Nicola Giannini, Matteo Masi, Tommaso Rosati, Leonello Tarabella, Andrea Venturoli

Produzioni da realizzare

  • Opere elettroacustiche
  • Opere audiovisive
  • Installazioni multimediali interattive
  • Performance multimediali
  • Laboratorio di performing arts 2013
  • Workshop: musica elettroacustica ed esperienze multimediali
  • Seminario: Live art, performance e arte multimediale, un viaggio lungo un secolo: dal futurismo ai cabaret dadaisti, dalla musica di Eric Satie agli eventi della Bauhaus, da John Cage a Pina Baush, dagli happening alla video arte al cinema.
  • Seminario di comunicazione e autopromozione per giovani artisti, musicisti e compositori Imparare a osservare e utilizzare internet per ampliare le proprie prospettive di attività artistiche e lavorative
  • Seminario: I liguaggi della musica: la tradizione persiana, in collaborazione con l'Università di Tehran

Opere presentate di produzioni esterne:

Composizioni musicali elettroacustiche

  • 2 STUDI PER FLAUTO ED ELETTRONICA - Andrea Mancianti
  • ARCADIA - Matteo Masi
  • ELEKTROWALD - Gianmaria Ferlito , per materiali vocali ed elettronica
  • ELEMENTI DISTANTI - Gherardo Monti
  • FANTASIA ELETTROACUSTICA - Matteo Masi
  • OCEANO - Marco Lanini
  • PERTURBAZIONI ELASTICHE - Giovanna Bartolomei
  • SIMULACRA_1 - Andrea Mancianti
  • TRASPARENZA - Irene Garuglieri


Composizioni con live electronics

  • ABYX - Lorenzo Pezzella-PRESS START - Lorenzo Pezzella, musica e immagini per nintendo DS, clarinetto, violoncello e live electronics
  • BOTTIGLIE - Andrea Venturoli, per fixed media, immagini, live electronics e percussione
  • CON FORZE CHE SI SVOLGONO SFERICHE - Paola Lopreiato, per fixed media, immagini e tarogato, tarogato: Esther Lamneck, opera commissionata e composta per Esther Lamneck con il contributo di: Ministero per i beni e le attività culturali
  • PARC (Direzione generale per la qualità e la tutela del paesaggio,l’architettura e l’arte contemporanee), GAI, Associazione per il Circuito dei Giovani Artisti Italiani, opera selezionata al "New York City Electroacoustic Music Festival 2010"
  • DOUBLETHINK - Peyman Salimi, per pianoforte, fixed media e live electronics
  • ESPERIMENTO #1 - Emiliano Bonafede, per basso elettrico e fixed media
  • FORME CAOTICHE - Maurizio Montini, per live electronics e videoproiezione
  • IO - Gelareh Soleimani - Ricercare per setar, fixed media, live electronics e multiproiezione
  • JACARANDA - Leonello Tarabella, per tarogato, palmdrive and graphics, Esther Lamneck, tarogato, Leonello Tarabella, palmdrive e graphics
  • PLATES - Andrea Venturoli, per cymbals, wuhan gong, live electronics, in ambiente video-proiettato
  • PSR 1257+12 - Emanuele Ricciardi, per flauto e live electronics
  • REACTIVISION - Gianfranco Scuotri/Giulia Vismara, per live electronics
  • TODOG (waiting for) - Alessandra Panerai
  • VARIAZIONI PER UNA MATTONELLA DEL SERRAGLIO - Tommaso Rosati, opera multimediale elettroacustica
  • VITA INTERIORE - Paola Lopreiato, per fixed media e video, con interventi live al tarogato di Esther Lamneck


Opere audiovisive

  • 09:10 AM - Jaime Ramos Perez
  • 3V - Daniela Cattivelli/Lino Greco
  • A LIAR SAW IT TONY - Leonardo Barbadoro
  • ALONE - Giovanni Ferretti/Niccolò Franceschini
  • ALTRE VOCI, ALTRE STANZE - Paola Lopreiato, opera audiovisiva
  • BERLIN ACTE 1 - di Walther Ruttmann, musica di Matteo Masi, Film-documentario
  • BROKEN DOWN CARS - Daniela Cattivelli e Lino Greco
  • COLLAPSUS - José Manuel Garcìa López, opera audiovisiva
  • COMPLESSI K - Andrea Cuccaro
  • DIAPOSATURA - Nicola Giannini
  • DOMINIO ULTERIORE - Edoardo Dinelli/Giovanna Bartolomei
  • GIOCOLERIA - Filippo Giannico, opera audiovisiva
  • IN MEZZO AL NULLA - Gelareh Soleimani Lavasani, opera audiovisiva
  • L'/LE OMBRA/E - Andrea Venturoli
  • L’ALTRO GIRO - Jaime Andrés Ramos Pérez, opera audiovisiva
  • LO SPAZIO IN MEZZO - Paola Lopreiato
  • LOCUS NIGER - Nicola Giannini
  • LUCEOMBRA - Fulvio Vasarri, opera audiovisiva
  • NEBEIS 2.0 - Giovanna Bartolomei/Edoardo Dinelli
  • ONIRICO - Mattia Borghi
  • PENSIERI INVISIBILI - Giorgio Albiani, “tentativo" multimediale di raccontare i pensieri che abitano un viaggio, opera multimediale in collaborazione con Serena Meloni e Giammarco Rossi
  • PORQUE ESCRIBI , Jaime Andrés Ramos Pérez, opera audiovisiva
  • QUATTRO PASSI NELL’ANIMA - José Manuel Garcìa López, opera audiovisiva
  • RORSACH HANDS - Cristian Gajardo Allende, opera audiovisiva
  • SILENZIOSO, INVISIBILE - Paola Lopreiato, opera audiovisiva
  • SINE RHYTHM - Gianfranco Scuotri
  • SMARRIMENTO - Gelareh Soleimani - per fixed media, immagini, setar
  • STORIE IMPOSSIBILI - Giorgio Albiani, parallelismi inusuali, opera multimediale
  • THE SOLDIER IN THE LABYRINTH - Dario Calamai/Luca Tavanti
  • THE X AXIS - Andrea Venturoli
  • TOTAL ECLIPSE - Alessandra Panerai
  • UN CUORE SOTTO UNA SOTTANA - Paola Lopreiato
  • UNA CERTA OBLIQUITA' DI LUCE - Paola Lopreiato
  • VIOLENT DINNER - Nicola Giannini, opera audiovisiva


Installazioni multimediali

  • MY ROOM - Dario Ferrante, Veronica Fiorini, Mattia Gabbriellini, Giovanni Mazzanti,Eugenio Mininni, Gabriele Pineider, Katharina Stilo, Margherita Toschi, Giada Turini, Installazione multimediale audiovisiva collettiva
  • RITORNI - Paola Lopreiato, Installazione multimediale


Installazioni multimediali interattive

  • CUBOIDSQUARE - Antonio Teti, installazione interattiva
  • DOVE VOLA LA NOSTRA VOCE? - Gelareh Soleimani, Installazione Multimediale Interattiva
  • EMILY AND I - Edoardo Dinelli/Giovanna Bartolomei, Installazione Multimediale Interattiva
  • NON MI BASTAVA IL RICORDO - Paola Lopreiato, Installazione Multimediale Interattiva
  • SLIDING LIFE - Elham Asadi/Alessandra Panerai, installazione interattiva
  • SONUM COELESTIUM VISIONUM - Andrea Venturoli, Installazione multimediale interattiva
  • THE MUSIC IF THE BULB - Tommaso Rosati, Installazione multimediale interattiva
  • VISIONI AURALI - Luigi Chelli, un’esperienza sensoriale tra ascolto e realtà, installazione interattiva
  • VISIONI CUBICHE - Alessandro Pierotti, installazione interattiva


Performance multimediali

  • IL CORPO/LA LUCE/IL SUONO, interazione con Esther Lamneck e Roberto Castello
  • IL GIARDINO DELLA MENTE - Paola Lopreiato,performance multimediale per immagini in multiproiezione, suoni, azioni sceniche ed elettronica
  • IL MAR DELLE BLATTE - Alessandra Panerai, opera multimediale in tre quadri, Verdiana Raw, voce e danza, Alessandra Panerai, live electronics (controllate con il Theremin)
  • ROSE TRIP - Tommaso Rosati, performance multimediale
  • STUDIO SULL'OMBRA - Nicoletta Andreuccetti, per fixed media e danza, Dario Brevi, danza

Pubblicazioni:

Manifestazioni ed attività collaterali:

  • FESTIVAL DELLA CREATIVITÀ FIRENZE 2009
  • FESTIVAL DELLA CREATIVITÀ - Firenze 21 ottobre 2010 - Il corpo/la luce/il suono, Loggia del Grano, 21 ottobre installazione audiovisiva Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie – Conservatorio di Firenze, Rassegna di opere multimediali
  • SASCHALL FIRENZE - LE SCUOLE SI PRESENTANO – OPEN DAY - Gennaio 2011 Rassegna di opere multimediali Percorsi di luce e suono
  • I MERCOLEDI' DEL CHERUBINI – Aprile 2012- Rassegna di opere multimediali Percorsi di luce e suono
  • SMILEA ESTATE - 2012, Festival organizzato da Comune di Montale e Teatri di Pistoia
  • SMILEA ESTATE - 2013, Festival organizzato da Comune di Montale e Teatri di Pistoia

File Multimediali:

Video:

Audio:

Altro:

Augmented reality:

Latitudine: 43.77634

Longitudine: 11.25831

Bibliografia:

Webliografia:

Note:

Tipo di scheda:

InteractiveResource

Soggetto (categoria) da Thesaurus Pico Cultura Italia:

Soggetto (categoria, tags) a testo libero:

Voci correlate:

  • Corso straordinario di Informatica musicale - Conservatorio di Firenze