EduEDA - Convegno al Centro Luigi Pecci di Prato 23 e 24 Novembre
EduEDA - EduEDA – The EDUcational Encyclopedia of Digital Arts - un network per la valorizzazione e diffusione collaborativa delle arti digitali - è un Convegno che si svolge al Centro per l'Arte Contemporanea "Luigi Pecci" di Prato il 23 e 24 Novembre 2012 per promuovere un processo di cooperazione tra soggetti istituzionali e non istituzionali
Contents
- 1 Denominazione/sigla (acronimo):
- 2 Anno di Fondazione/costituzione (prima edizione):
- 3 Periodo (stagione/annuale/biennale…):
- 4 Sede:
- 5 Struttura (concerti, mostre, seminari, workshop…):
- 6 Ente promotore/produttore:
- 7 Direzione artistica:
- 8 Organi (struttura, organico, esponenti e collaboratori):
- 9 Collaborazioni (eventuali collaborazioni stabili/episodiche di enti/associazioni…):
- 10 Spazi utilizzati:
- 11 Contatti:
- 12 Sito ufficiale:
- 13 Obiettivi:
- 14 Aree di interesse:
- 15 Origine e storia:
- 16 Artisti:
- 17 Progetti (realizzati/in itinere/da realizzare):
- 18 Produzioni:
- 19 Pubblicazioni:
- 20 Manifestazioni ed attività collaterali:
- 21 File multimediali:
- 22 Augmented reality:
- 23 Bibliografia:
- 24 Webliografia:
- 25 Note:
- 26 Soggetto (categoria) da Thesaurus Pico Cultura Italia:
- 27 Soggetto (categoria, tags) a testo libero:
- 28 Voci correlate:
Denominazione/sigla (acronimo):
EduEDA - EduEDA – The EDUcational Encyclopedia of Digital Arts Un network per la valorizzazione e diffusione collaborativa delle arti digitali
Anno di Fondazione/costituzione (prima edizione):
23 e 24 novembre 2012
Periodo (stagione/annuale/biennale…):
Sede:
Centro per l'Arte Contemporanea "Luigi Pecci" di Prato
Struttura (concerti, mostre, seminari, workshop…):
venerdì
23 novembre 2012
9:00 Registrazione dei partecipanti
9:30 Saluti Istituzionali
9:30 |
Targetti Stella |
Vice-Presidente Regione Toscana |
In attesa di conferma |
9:35 |
Scaletti Cristina |
Assessore alla Cultura, Turismo, Commercio Regione Toscana |
si |
9:50 |
Acidini Cristina |
Sopraintendente Polo Museale di Firenze |
In attesa di conferma |
10:00 Apertura dei lavori
10:00 |
Chipa Stefania |
Communication Strategy Lab, Università degli Studi di Firenze |
si |
Quale sostenibilità per le arti digitali oggi: territorio e sviluppo
10:20 Intervengono via Skype:
10:20 |
Coletto Stefano |
Curatore Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia |
si |
10:30 |
Di Corinto Arturo |
Direttore Laboratorio Open Source Università della Sapienza, Roma |
si |
10:40 |
Lux Simonetta |
Membro esperto Sapienza e fondatore del Museo Laboratorio di Arte Contemporanea, Roma |
si |
10:50 |
Cippitelli Lucrezia |
Accademia Belle Arti L'Aquila / MLAC |
si |
11:00 - 13:00 Intervengono in tavola rotonda:
|
Abruzzese Alberto |
IULM, Milano |
si |
|
Aiello Gaetano |
Direttore Dipartimento di Scienze Aziendali, Università degli Studi di Firenze |
si |
|
Bacci Francesca |
Curatore progetti speciali, Museo di Arte Contemporanea MART, Trento e Rovereto |
si |
|
Bazzini Marco |
Direttore Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci di Prato |
si |
|
Berardi Franco |
Sociologo, Bologna |
si |
|
Guida Cecilia |
Accademia di Belle Arti, Aquila |
si |
|
Natale Maria Teresa |
Osservatorio tecnologico per i beni e le attività culturali |
si |
Moderatore:
|
Toschi Luca |
Direttore Communication Strategy Lab, Università degli Studi di Firenze |
si |
13:00 Light lunch
Quale formazione alla creatività digitale
14:00
Intervengono via
Skype:
14:00 |
Monico Francesco |
Direttore della Facoltà di Media Design/Film & New Media Art della NABA, Milano |
si |
14:10 –
18:00 Intervengono
in tavola rotonda:
|
Andreani Giuseppe |
Direttore Accademia di Belle Arti, Firenze |
si |
|
Baudinelli Marco |
Vice-Direttore Accademia di Belle Arti, Carrara |
si |
|
Belfiore Alfonso |
Direttore Dipartimento di Musica e Nuove Tecnologie, Conservatorio Luigi Cherubini, Firenze |
si |
|
Bettega Stefano |
Direttore ISIA, Firenze |
si |
|
Civello Giorgio Bruno |
Direttore Generale AFAM (Alta Formazione Artistica, Musicale e Coreutica) |
si |
|
Furlanis Giuseppe |
Presidente CNAM (Consiglio Nazionale per l'Alta Formazione Artistica e Musicale) |
Si |
|
Gagliardi Flora |
Direttore Conservatorio Luigi Cherubini di Firenze |
si |
|
Glessi Antonio |
ISIA, Firenze |
si |
|
Ligabue Marco |
Conservatorio Luigi Cherubini, Firenze |
si |
|
Modica Luciano |
Presidente Accademia di Belle Arti, Firenze |
si |
|
Sisi Carlo |
Osservatorio per le Arti Contemporanee |
In attesa di conferma |
|
Taiuti Lorenzo |
Critico Arte e Media, docente Arte e Media presso Architettura, Roma |
si |
|
Tozzi Tommaso |
Accademia di Belle Arti, Firenze |
si |
Moderatore:
|
Speroni Franco |
Accademia di Belle Arti, Firenze |
si |
SABATO
24 novembre 2012
Arti digitali e
memoria collaborativa
9:00
Intervengono via
Skype:
9:00 |
Chiarandà Vincenzo Stuart Tovini Anna |
Artisti, Co-fondatori del network Undo.net, Milano |
si |
9:10 |
Ragone Giovanni |
Digilab – Mediateca delle Scienze, Roma |
si |
9:20 |
Verago Giulio |
Responsabile Programmi Informativi Via Farini, Milano |
si |
9:30
– 12.00 Intervengono
in tavola rotonda:
|
Bergamin Giovanni |
Responsabile Servizi Informatici della Biblioteca Nazionale di Firenze |
si |
|
Bisenzi Enrico |
Fondatore Info Accessibile, Firenze |
si |
|
Brioschi Frieda |
Presidente Fondazione Mediawiki Italia |
si |
|
Chiari Mario |
Archivio Giuseppe e Victoria Chiari di Mario Chiari e C., Firenze |
si |
|
Giomi Francesco |
Centro Tempo Reale, Firenze |
si |
|
Ludovico Alessandro |
Neural Archive, Bari |
si |
|
Lunghi Maurizio |
Direttore Scientifico Fondazione Rinascimento Digitale, Firenze |
si |
|
Nesi Paolo |
Coordinatore ECLAP, Firenze |
si |
Moderatore:
|
Pratellesi Marco |
Presidente del Festival dei Popoli |
si |
12.00 Interventi di:
12:00 |
Adriansen Alex |
Direttore V2, Rotterdam |
si |
12:30 |
Schubert-Minski Theresa |
Ars Electronica Archive, Linz |
si |
13:00 Light lunch
Quale estetica per le arti digitali
14:00
Intervengono via
Skype:
14:00 |
Guarneri Ermanno |
Fondatore Shake Edizioni Undergound, Milano |
Si |
14:10 |
Balzola Andrea |
Accademia di Belle Arti di Brera, Milano |
si |
14:20 |
Campanelli Vito |
Fondatore MAO - Media & Arts Office Onlus, Napoli |
si |
14:30 |
Capucci PierLuigi |
Fondatore Noema, Bologna |
si |
14:40 |
Mattei Maria Grazia |
Fondatrice Meet The Media Guru |
si |
14:50 |
Tanni Valentina |
Art Tribune (www.artribune.com) |
si |
15:00 Documentazione
collaborativa e augmented reality:
15:00 |
Les Liens Invisible |
Artisti, Lucca |
si |
15:30 –
18:00 Intervengono
in tavola rotonda:
|
Baroni Vittore |
Fondatore BAU, Viareggio |
si |
|
Costa Mario |
Fondatore Artmedia, Salerno |
si |
|
Gualtieri Barbara |
Prato Film Commission |
si |
|
Guasti Lorenzo |
Direttore Festival Digi arte, Firenze |
si |
|
Lodi Simona |
Direttore Artistico Share Festival, Torino |
si |
|
Rossi Elena Giulia |
Curatore indipendente, Roma |
si |
Modera:
|
Ludovico Alessandro |
Neural Archive, Bari |
si |
Ente promotore/produttore:
Enti promotori
Communication Strategy Lab, Dipartimento di Scienze dell'Educazione e dei Processi Culturali e Formativi, Università degli Studi, Firenze
Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci di Prato
Regione Toscana – Progetto d’iniziativa Regionale “Toscanaincontemporanea 2011”
Con la collaborazione di
Accademia di Belle Arti, Carrara
Accademia di Belle Arti, Firenze
Conservatorio “Luigi Cherubini”, Firenze
ISIA, Istituto Superiore per le Industrie Artistiche, Firenze
altre collaborazioni in network e/o media partnership con il progetto EduEDA
MAO - Media & Arts Office Onlus, Napoli; Digilab – Mediateca delle Scienze, Università degli Studi “La Sapienza” di Roma; Neural, Bari; InfoAccessibile, Firenze; Cultura Italia; Europeana (da confermare), Prato Film Commission, CSIG Centro Studi di Informatica Giuridica, ...
Direzione artistica:
Organi (struttura, organico, esponenti e collaboratori):
Direttore Responsabile
Tommaso Tozzi
Direttore del Comitato Scientifico
Luca Toschi
Comitato di Direzione Scientifica
Alfonso Belfiore
Stefania Chipa
Antonio Glessi
Marco Ligabue
Alessandro Ludovico
Franco Speroni
Assistente alla realizzazione del progetto EduEDA e coordinamento Redazione
Cristina Piga
Redazione
Laura Capuozzo
Olivia Guardi
Paola Lopreiato
Noemy Torelli
Traduzioni
Mazzi Beatrice
Collaborazioni (eventuali collaborazioni stabili/episodiche di enti/associazioni…):
Spazi utilizzati:
Contatti:
Sito ufficiale:
Obiettivi:
Aree di interesse:
Origine e storia:
Artisti:
Progetti (realizzati/in itinere/da realizzare):
Produzioni:
Pubblicazioni:
Manifestazioni ed attività collaterali:
File multimediali:
Video:
Audio:
Altro:
Augmented reality:
Latitudine:
Longitudine:
Link verso portali di augmented reality
Bibliografia:
Webliografia:
Note:
==Tipo di scheda:== InteractiveResource