Teoria e Metodo dei Mass Media II Anno
NomeStudente:Acampora alice
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Vade-mecum of Digital** V2 Organisation Art* Utopian Plagiarism, Hypertextuality, and Electronic Cultural Production* Utopia, the Avant-Garde, and the Telegraph*
NomeStudente:Battistini Marco
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Transfiguration of the Avant-Garde / The Negative Dialectics of the Net* Techno-parasites: bringing the machinic unconscious to life** Net art**
NomeStudente:Bertelli rossella
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Remove the controls* Satellite art: an interview with Nam June Paik** Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Wu Ming a Zkm
NomeStudente:Bertuccelli Claudia
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Telnetlinks. Art Com. November 1991. Volume 11 Number 10* Telematic Embrace: A Love Story? Roy Ascott's Theories of Telematic Art** Net Criticism 2.0 A fast conversation of two nettime moderators with Ted Byfield and Geert Lovink*
NomeStudente:Biggi alessio
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Re: Tilman-RFC** Nettime* The materiality test**
NomeStudente:Braccialini Alessia
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Nettime: the legend and the myth* Post-media Aesthetics ** The ABC of Tactical Media (1997)**
NomeStudente:Castagnini Maria Luisa
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da White Norman a Wisniewski Maciej Net. Art, Macchine e Parassiti* Towards an aesthetics of heterogenesis*
NomeStudente:Dell’amico andrea
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Viénet René a Welch Chuck Net.artists and net.art* Networks and artworks the failure of the user friendly interface*
NomeStudente:Della Tommasina irene
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Tozzi Tommaso a Viola Bill
NomeStudente:Dini Gabriele
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Spehr Christoph a Toschi Luca
NomeStudente:Dragojevic Mihailo
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Rae Huffman Kathy a Saul Albert
NomeStudente:Franchi Irene
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Muntadas Antonio a Packer Randall
NomeStudente:Giampaoli simonetta
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Meyer A Herbert a Mueller Milton
NomeStudente:Gianolla elenora
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Mark Amerika a Metzger Heinz-Klaus
NomeStudente:Golia gennaro
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Krohn Mathias a Licklider Joseph Carl Robnett
NomeStudente:Longaron maria cristina
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Kay Alan a Kriesche Richard
NomeStudente:Marcheschi Sara
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Jeremijenko Natalie a Kaulmann Thomax
NomeStudente:Morelli Roberta
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Himanen Pekka a Jaromil Denis Roio
NomeStudente:Moriconi Francesca
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Guattari Félix a Hershman Lynn
NomeStudente:Nikpal Alice
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Gessert George a Grundmann Heidi
NomeStudente:Paccagnella elena
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Fuller Matthew a Gere Charlie
NomeStudente:Paolini Alessandro
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Export Valie a Freude Alvar C.H.
NomeStudente:Papeschi Sara
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Dittmer Peter a Etoy
NomeStudente:Pili Sara
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Decoder a Dillon George
NomeStudente:Rivieri emanuele
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Collettivo SymbioticA a C³ center for culture & communication
NomeStudente:Sabatini Benedetta
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Bureaud Annick a Caronia Antonio
NomeStudente:Sarti Elisa
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Blissett Luther a Bureau of inverse technology
NomeStudente:Sturlese Emanuele
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Berners Lee Tim a Blank Joachim
NomeStudente:Taddei Francesco
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Limiteazero a Manovich Lev
NomeStudente:Tomei claudia
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Aziz & Cucher a Benjamin Walter
NomeStudente:Violi Diletta
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da Antunez Roca Marcel-Li a Athey Ron
NomeStudente:Zollar Max Alan
Stato esercitazione
Contenuto da Elaborare: Restyling schede personaggi in ordine alfabetico da 01.org a Anker Suzanne